:focal(0.57:0.66):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85Lzc1MDZmYTcxLWRkZmMtNGI2MC04Zjc5LWZmYmI5M2U4ZjA0OF9xMm9FNzNHLmpwZw.webp)
В селе Новопетровское строят пристройку к школе на 300 учеников
Готовность пристройки к школе в Новопетровском достигла 40%Специалисты подрядной организации приступили к обустройству вентилируемого фасада здания на строительстве пристройки к школе в селе Новопетровское.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzBjZDNkOGNhLTE4YzktNGRhOS1iZTJmLTIyNTFkNDM5ODU0ZV95TG83R29KLmpwZw.webp)
Рабочие возвели строительные леса на уровне трех этажей, монтажники установили каркас из металлических профилей и закрепили утеплитель из минваты. Сегодня строители начали крепить облицовочные панели из композитного материала белого цвета.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzEwNGE3ZDNiLWJjN2YtNDNjMS1hMjMxLTc3OGZiZjBlNDRhZV91OXk3NHh4LmpwZw.webp)
Параллельно специалисты работают внутри пристройки: ведут устройство перегородок, монтаж вентиляции и кондиционирования, прокладывают трубы водоснабжения, канализации и отопления, тянут слаботочную систему. В подвальном помещении проводят отделочные и сварочные работы. Задействованы около 100 специалистов и пять единиц техники.
На крыше кровельщики делают гидроизоляцию: расстилают рулоны технониколя и с помощью газовой горелки приклеивают их на подготовленную поверхность.
Как сообщил начальник участка подрядной организации ООО «2Б Проект» Виталий Кузьменко, активно идут работы по благоустройству: обустроено основание спортивной площадки, выложен брусчаткой тротуар и засеян газон.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2IwMGQxMDRiLWUwYTgtNGNlNC05ODQwLTQxNmNiZDM2YWI2Nl9HdklDdnE2LmpwZw.webp)
Кузьменко отметил, что строительство идет по плану, сдать объект планируют к 1 сентября 2027 года. Готовность составляет около 40%. Новый корпус площадью более 6 тыс. кв. м рассчитан на 300 учеников. Здесь будут большой спортивный и актовый залы, современный библиотечно-информационный центр, кабинеты для творческих занятий.
На территории обустроят игровые и спортивные площадки, места для отдыха и мероприятий. Строительство ведется по госпрограмме «Строительство и капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры».