В Кашире на Аллее Славы возложили цветы к памятнику павшим воинам


/Главная /Культура/важно
/Главная /Культура
/важно

 В мероприятии приняли представители администрации городского округа Кашира, правоохранительных органов и вооруженных сил, отряды «Юнармии», активисты «Движения первых», «Молодой гвардии», учащиеся школ. Самыми почетными гостями стали ветераны.


«Несмотря на то, что дата становится все дальше и дальше от нас, мы помним её и храним в наших сердцах. Подвиг наших бойцов и нашего народа. В России нет семьи такой, которую не затронула, не опалила эта война. Эта война и эта победа в нашем с вами ДНК. Она зашита туда нашими отцами, дедами и прадедами», — отметил глава городского округа Кашира Михаил Шувалов.

 Тысячи жителей Каширы погибли и пропали без ввести в годы войны с фашистской Германии, но ещё больше вернулись домой с победой. 12 жителей Каширы были удостоены звания Героя Советского союза. Среди ветеранов на митинге присутствовала Вера Панова, которой в этом году исполнилось 100 лет. В 1942 году она ушла добровольцем на фронт. Служила телефонисткой и санинструктором 1782 зенитно-артиллерийском полку 1205 зенитно-артиллерийской дивизии. Встретила День Победы в освобожденной Праге. Вместе с Михаилом Шуваловым Вера Панова первой возложила цветы к вечному огню на Аллее славы, после чему к процессии присоединилась все собравшиеся.