:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3J3eWJjdnhveGtuc2RqcXlhbjJ1ZmtvdmR3eXNxNHZhNXNsYXpnZjF0Zmkzc2F4aGc4c2xtbmFib2NzMndla3IzaXMtbWhxcDJ5NWNibGc3ZXVscXVnaWguanBn.webp)
Каширяне отыскали хранящий тайны старинный дом аптекарши
Дом аптекарши в Кашире сохранил одни из старейших наличниковУдивительное в Кашире часто скрывается там, где, кажется, никакого дива уже не может быть. Краевед Александра Шмелева, которая уже рассказывала об улице Безымянной, сделала новые открытия в этом историческом месте города — дом аптекарши
Как рассказывает Александра, если спускаться прямо вниз от храма Николы Ратного, на перекрестке встретится большой старинный дом.
Оказалось, дом принадлежал аптекарше, и на первом этаже десятилетия назад работала аптека. В подвале, как рассказал Николай, до сих пор хранятся старинные флакончики. А вот наличники этого дома (сохранившиеся только на одной части) — одни из старейших в городе. У них трехчастное деление, как и на доме Чиликина, и относятся они к «фасону» Тульской губернии.
Но самая милая деталь, на которую обратила внимание Александра, кроется в декоре трех капителей навершия наличника, где вырезано сердечко. Она предполагает, что может быть и элемент узора, и тонкий намек на медицинское назначение дома. Но такая загадка, утверждает краевед, делает Безымянную улицу еще более притягательной.
Ранее также стало известно, что в Кашире с 1908 года помечают уровень половодья на наличниках старого дома.