:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2YwYWM1MTk5LTgyMzMtNGUzMi05NmJmLWQyNGJhZWE0YTMyNl90MGpzaXZrLmpwZw.webp)
«Каширские узоры»: новая экскурсия о наличниках влюбила в себя коренных жителей
Новую авторскую экскурсию с мастер-классом предложили жителям и гостям КаширыПроект «Поехали в Каширу!» запустил авторскую экскурсию «Каширские узоры». Первый заезд превзошел ожидания организаторов: открывать забытую красоту древнего города отправились не только туристы, но и местные жители
Приятной неожиданностью, рассказала автор экскурсии Алексанлра Шмелева, стало то, что большую часть группы составили коренные каширяне. Компанию им составили гости из Домодедова, а также давние друзья местных музеев. Кстати, следующая группа формируется уже из Домодедово — экскурсия «залетела» по сарафанному радио.
По словам организаторов, особая гордость — семейный десант. Родители с детьми пришли целыми кланами, и тема преемственности, традиций и уюта зазвучала как общее семейное дело.
Программа насыщенная: резные каширские наличники, роспись Введенского храма — экслюзивно для участников ее провел настоятель, благочинный Каширского округа и известный блогер, отец Валерий Сосковец.
Кроме того, гости попробовали свои силы в фольговом убранстве — технике, которую возрождают буквально на глазах. Больше всех сомневались в себе новички — но именно у них, говорят авторы экскурсии, в итоге получаются самые роскошные изделия из фольги.
Кроме того, в первому туру организаторы выпустили графическую версию рукотворной карты-квеста по каширским наличникам.
И добавляют: на таких экскурсиях все больше убеждаешься, что тема наличников — не только эстетика, но и мужское ремесло, история и культурный код, который передается в семьях.
Ранее, как сообщалось, в Кашире состоялось первая в этом сезоне прогулка по Оке на теплоходе.