:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2hnZGN3dnI0a2dnZGc0emRlZHVjbHluZml3bzh0b3VhNzVvZzFieXNrNW55bXotYzBvdnZrenZ6aGFmN2pwcWFrLTFuN2RyMWctZm1hZGljZWR4aTJ2enVfRVY4bEZsQi5qcGc.webp)
Каширские ветераны передали школьному музею экспонаты с передовой
Плакетка от 423-го Гвардейского мотострелкового полка и бронеплита с надписью от бойцов 538-го зенитно-ракетного полка заняли почетное место в музее Боевой Славы школы № 4.
Каширское районное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» передало ценные экспонаты школьному музею Боевой Славы «Великая битва под Москвой» школы № 4. Об этом сообщили в организации.
Экспонаты поступили в распоряжение ветеранов в рамках гуманитарной миссии. Среди переданных предметов — плакетка с благодарностью от 423-го Гвардейского мотострелкового полка за активное участие в патриотической и благотворительной деятельности, направленной на поддержку Вооруженных Сил Российской Федерации. Второй экспонат — бронеплита от бронежилета с надписью, предоставленная бойцами 538-го зенитно-ракетного полка Краснолиманского направления специальной военной операции.
Правление организации, осознавая важность сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи, приняло решение не оставлять артефакты в кабинете Совета ветеранов, где они были бы доступны лишь узкому кругу людей. Вместо этого экспонаты передали в школьный музей, чтобы их могли увидеть как можно больше детей.
Теперь плакетка и бронеплита заняли почетное место в экспозиции музея — они представлены на витражах, что обеспечивает их доступность для большого количества школьников и групп, посещающих музей.
Как отметили в организации, такое решение способствует не только сохранению исторической памяти, но и укреплению патриотического духа среди молодого поколения.
Ранее сообщалось, что в микрорайоне Ожерелье городского округа Кашира набирает обороты работа над созданием музейной экспозиции.