:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0zMzExX3B3MGR3bncuanBn.webp)
«Лукоморье» без дуба и ученого кота: как под Каширой закрыли турсезон-2026
На берегу Оки напротив Каширы завершился туристический сезон 2026, организованный клубом Truе-походы. Два теплых сентябрьских дня прошли в формате фестиваля: участники открывали импровизированные лавки, угощали друг друга и делились знаниями.
Погода позволила провести последний летний уикенд по-настоящему душевно. Как рассказал один из участников — Максим Громаков — главной площадкой события стала фестивальная поляна под кронами американских кленов прямо у воды. Участники быстро облюбовали это место, расставив столы кругом — получилось настоящее походное Лукоморье, где вместо сказочного дуба возвышался клен, а роль ученого кота исполняла приблудная кошка, не отказавшаяся от угощений.
Одной из самых колоритных точек стала лавка «Чайная Верфь», организованная одним из участников. По плану здесь должны были собрать и испытать байдарку «Таймень», однако этим планам не суждено было сбыться: в комплекте не оказалось части каркаса.
Гостям предлагали иван-чай и малиновый лист с добавками мяты, чабреца, таволги и сагаан-дали. Однако настоящим «гвоздем программы» стал аргентинский напиток йерба мате, который пили из тыквенных калабасов. Атмосферу дополнил литературный вечер: участник читал рассказы северных авторов Степана Писахова и Бориса Шергина.
Утро следующего дня началось снова с дымка самовара и разливного чая. По словам участника, выходные получились именно такими, какими и должны быть хорошие походные выходные: с разговорами, книгами, новыми идеями и желанием делать еще больше.
Под конец сезона рассказчик вошел в состав организаторов клуба Truе-походы.
Ранее сообщалось, что подъем на колокольню вошел в обязательную турпрограмму.