:focal(0.49:0.47):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzMzNGViOGJiLWY0Y2MtNDU3Zi1iNzRmLTQ1ZDYzYTQwNTY3Yl9wd2EzZlJtLmpwZWc.webp)
Спортсменка из Химок завоевала серебро на чемпионате Европы по фехтованию
Саблистка Яна Егорян из Химок стала серебряным призером чемпионата ЕвропыПредставительница Московской области Яна Егорян завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы по фехтованию в первый день соревнований. Турнир проходит во французском городе Антони с 16 по 21 июня. Об этом информирует пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Подмосковья.
В личном первенстве на саблях двукратная олимпийская чемпионка из химкинского Центра олимпийских видов спорта уверенно прошла групповой этап. В плей-офф она одолела немку Юлику Функе, соотечественницу Алину Михайлову и второго номера мирового рейтинга болгарку Йоану Илиеву. В полуфинале Егорян была сильнее француженки Тоскан Тори.
В финале подмосковная саблистка встретилась с испанкой Лусией Мартин-Португес. Первый период завершился со счетом 8:4 в пользу Егорян. После перерыва соперница сравняла счет. Егорян дважды выходила вперед (12:11, 13:12), но испанка сравнивала, а в концовке нанесла три удара подряд и победила — 15:13.
Эта медаль стала для Егорян первой на чемпионатах Европы с 2019 года. В активе спортсменки теперь 11 наград континентальных первенств: семь золотых, две серебряные и две бронзовые. В мае 2026 года она завоевала бронзу на этапе Кубка мира в Лиме и золото в команде.