:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzI3ZDk5ZTYwLTE3MGYtNGYwMC05N2Y4LTliNTk1ZjIyYjMyNS0xX3B0OWZBTFguanBn.webp)
В Химках прошла ночь памяти: жители зажгли тысячи свечей за героев войны
В ночь с 21 на 22 июня в Химках прошла ежегодная акция «Свеча памяти». В ней приняли участие волонтеры, активисты и жители города. Они почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне, а также тружеников тыла, партизан и узников концлагерей.
В первые дни войны многие жители Химок ушли на фронт добровольцами. С конца июня 1941 года в районе начали формировать истребительный батальон и батальон народного ополчения. Сначала они охраняли важные объекты, а в ноябре вошли в состав 4-й Московской коммунистической стрелковой дивизии, которая участвовала в обороне подступов к Москве.
Всего за годы войны из Химок на фронт были призваны более 25 тыс. человек. Около 7 тыс. из них не вернулись.
Также акция «Свеча памяти» в этом году прошла в онлайн-формате. К ней присоединились тысячи жителей Подмосковья.
Ранее REGIONS писал о том, что душевные послания для защитников Родины написали в Химках.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzIzZjhhOGIwLTJiZGEtNDhlYy1iZGU5LTBkYmFiOTg5ZGRmOC0xX24zbGxtWnouanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzBmZWVlN2JmLTBhM2EtNDIyNy04MWNlLTg0YWNhYmJhMTI4NS0xX0MyUDdmTFQuanBn.webp)