Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Максим Сафронов

В Химках прошла ночь памяти: жители зажгли тысячи свечей за героев войны


/Главная /Общество
Автор текста:
Юлия Грабарь
/Главная /Общество
Автор текста:
Юлия Грабарь

В ночь с 21 на 22 июня в Химках прошла ежегодная акция «Свеча памяти». В ней приняли участие волонтеры, активисты и жители города. Они почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне, а также тружеников тыла, партизан и узников концлагерей.

/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Максим Сафронов
Картинка
Картинка

«В честь Дня памяти и скорби мы вместе с волонтерами регионального ресурсного центра приняли участие в традиционной акции. Мы зажгли около тысячи свечей, чтобы вспомнить тех, кто отдал свои жизни в этой страшной войне», — отметил волонтер Даниил Сулейманов.

В первые дни войны многие жители Химок ушли на фронт добровольцами. С конца июня 1941 года в районе начали формировать истребительный батальон и батальон народного ополчения. Сначала они охраняли важные объекты, а в ноябре вошли в состав 4-й Московской коммунистической стрелковой дивизии, которая участвовала в обороне подступов к Москве.

Всего за годы войны из Химок на фронт были призваны более 25 тыс. человек. Около 7 тыс. из них не вернулись.

Также акция «Свеча памяти» в этом году прошла в онлайн-формате. К ней присоединились тысячи жителей Подмосковья.

Ранее REGIONS писал о том, что душевные послания для защитников Родины написали в Химках.