:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9iMmZiNmE3MzRiOTA3MGIzYmE0MjhiOTY0Njc5ODBkZV9tbTh1cDBnLmpwZw.webp)
В Химках находится уникальная усадьба, которую Булгаков описал в романе «Мастер и Маргарита»
В Химках находится потрясающая усадьба, созданная Федором Шехтелем. В начале 18 века на берегу реки Химки был построен усадебный дом. Спустя 200 лет его приобрел Сергей Патрикеев, который решил преобразить здание и пригласил для этого известного архитектора.
Результат его работы впечатляет. Ассиметричный фасад, угловая башня, многощипцовая крыша: в одном проекте Шехтелю удалось соединить популярный в начале 20-го века модерн и готику. Особняк напоминает скорее рыцарский замок, нежели дворянскую усадьбу. На въезде были установлены белые столбы, давшие ей неофициальное название.
В годы Первой мировой войны владельцы открыли здесь госпиталь для раненых солдат. А после революции в усадьбе устроили противотуберкулезный санаторий «Химки». Считается, что бывшая усадьба Патрикеевых, в стенах которой одно медучреждение сменяло другое, стала прообразом психиатрической клиники, куда попал Иван Бездомный, из романа Булгакова «Мастер и Маргарита».
В последние годы здесь размещалась Химкинская городская больница, а после её переезда здание использовать перестали. Сегодня усадьба Патрикеевых и расположенная рядом церковь имеют статус объектов культурного наследия федерального значения.
Ранее губернатор Подмосковья рассказал, что в регионе в этом году выдадут 12 тысяч ключей от квартир обманутым дольщикам.
Автор текста: Московцева Дарья
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3B3cGc1dzFlaGVub2JtYWt3OGVrM2ZqcjFqaWJuanV6YXliOGlkZ3l1cmZseWhoZ25na3RhY2RheDVqY2h5YmMwOXhybW9jaDlmbHBja2c2Mm1wN2l2cngtMS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FyZXN0LXBvbGl0c2lqYS11Z29sb3Zub2UtZGVsby1zaXRlLXdpZGVfaUlQdDJjNi5qcGc.webp)
:focal(0.47:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzVnNXc3ZDlsbWxjcHNzZms2eXZtN3MtYnRvLWxuZ3Y4enNwc2hlajIta21yaWtpNjBqNHZwcTBwbWxndTFlbm9ybjk2aG96dGhvc2IybTcwam4teWJhbTcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2tvbDQwMzEucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9mODY2NmI3ZjBlMTJjZjlkZTQwMmIyZjM1M2M1NWFkNV9JWEtvbk94LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9rc3UtMDE5MS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8yX0JmbW9zOE8uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC82NTlkNGRhNy0yNWIxLTQ0MTktYmY0OS04YWVmMWZkNmRiODQuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9waG90by0yMDIzLTEwLTA5LTA4LTE5LTI5LmpwZw.webp)