Фото: Пресс-служба Коломенского ПЦ
Фото: Пресс-служба Коломенского ПЦ

В Коломне за год родилось больше девочек, чем мальчиков


/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Илона Николаева
/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Илона Николаева

Пресс-служба Коломенского перинатального центра поделилась результатами рождаемости в учреждении за прошедший 2024 год. 

Так, за год здесь приняли более четырех тысяч родов, в результате которых на свет появились 4340 малышей. Примечательно, что девочек родилось больше, чем мальчиков — 2277 и 2063 соответственно.

Главный врач перинатального центра Татьяна Шаврак отметила, что за все время существования учреждения здесь родилось более 30 тыс. детей.

Фото: Пресс-служба Коломенского ПЦ  
Фото: Пресс-служба Коломенского ПЦ  

«Год был непростым, но вместе с тем и очень счастливым, особенно для семей, где появился малыш, и мы, как всегда, радовались вместе с ними. Впервые за несколько лет в 2024 году в нашем центре родилась тройня, а сразу двойное счастье пришло в 51 семью. Причем было равное количество — по 17 пар девочек, мальчиков и королевских двоен», — рассказал главный врач центра Татьяна Шаврак.

В Министерстве здравоохранения Московской области напомнили, что всем семьям, в которых появился новорожденный, независимо от места их проживания, при получении свидетельства о рождении на территории Подмосковья вручается подарочная коробка «Я родился в Подмосковье». Эта коробка — подарок от губернатора региона, в который входят полезные вещи, необходимые для малыша и его мамы.

Родители также могут выбрать вместо подарочной коробки денежную компенсацию в размере 20 тыс. руб.

Ранее REGIONS сообщал, что первым в новом году новорожденным в Коломенском перинатальном центре стал мальчик.