:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kc2MtOTQyMi0xX0V4ZlJ6cjguanBn.webp)
В Коломне завершается благоустройство сквера на улице Левшина
В Коломне завершается масштабное преображение сквера на улице Левшина. На территории площадью 1,5 га, где когда-то располагалась дворянская усадьба Елены Бот, создается современное общественное пространство для семейных прогулок и творческих встреч.
Сейчас строители вышли на финишную прямую: укладывается финишное покрытие дорожек и детской площадки, монтируются винтажные фонари, устанавливаются малые архитектурные формы и готовится территория к озеленению. Воздушные трубы теплотрассы, долгие годы нарушавшие вид парка, уже скрыты под землей. Основные работы планируют завершить в конце октября 2026 года.
Входную группу со стороны улицы Левшина украсит парадная арка с колоннами. Особое внимание уделено творческому потенциалу места: за зданием Коломенского отделения Союза художников России появится арт-пространство для выставок под открытым небом и художественных пленэров. Для тихого отдыха предусмотрены уединенные зоны, а безопасность посетителей обеспечат камеры видеонаблюдения, подключенные к системе «Безопасный регион».
Благоустройство затронуло и зеленую часть сквера. Специалисты уже удалили аварийные и больные деревья, а после завершения строительных работ здесь высадят новые деревья и кустарники.
Обновление возвращает скверу его историческую значимость. В 1930-е годы здание усадьбы передали Дому пионеров, а парк стал одним из центров общественной жизни Коломны. Здесь работали кружки и изостудия, отдыхали дети и взрослые. С этим местом связаны имена народного художника России Михаила Абакумова, краеведа Анатолия Кузовкина и актера Льва Перфилова. После переезда Дома пионеров в начале 1980-х годов парк постепенно пришел в упадок. Теперь историческая территория вновь превращается в точку притяжения для отдыха, прогулок и творчества.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC81MTA2OTE1ZS03ODJhLTQwMmMtODc5MS1mN2E5ZDhkZTA4YzFfM1h0V0JyeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8yMWJjYmIxOS1hYjkxLTQ3MDAtODk1NS0wNWY1MjRmN2RiM2NfWDI0aDFDZy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctMjAyNjEwMTUtMTQxODMwX05sT0k1b2YuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC81YjI1ZmM5YS00MDRjLTRlZTYtYTZjNS0zNjQ0YmI1YzZmMTZfT3R5TTVFdS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctMjAyNjEwMTQtMjIxODAxXzBTaDJjRGEuanBn.webp)