:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNC8wN0dZU3l3bmQwQ25QdWZLbFNZY3RSa2JxcE5BSWowdElZMlN3c0tuLmpwZw.webp)
Известная спортсменка чудом выжила в пожаре: она подозревает внуков, которых не видела 35 лет
«Чудом осталась жива»: неизвестные в балаклавах подожгли квартиру чемпионки СССРПожар в подъезде одного из многоквартирных домов по ул. Чайковского в Королеве начался вечером в субботу, 5 апреля. Жители почувствовали невыносимо едкий запах, а затем увидели, как в их квартиры быстро проникает черный дым. Люди начали задыхаться, особенно испугались дети.
Точно так же поступили и другие семьи, началась паника. Путь к выходу у жителей двух этажей был отрезан густым дымом и огнем, поэтому до приезда пожарных и тушения пожара люди стояли на балконах вместе с детьми, чтобы не задохнуться от дыма. Жители других этажей, которые пожар не задел, эвакуировались самостоятельно на улицу.
По словам очевидцев, пожарные потушили огонь довольно быстро. Жителям дома пообещали, что дознаватель в скором времени сообщит результаты расследования — какова причина пожара. Однако никто из жителей не сомневается, что в подъезде кто-то намеренно совершил поджог. На месте происшествия были найдены сгоревшие автомобильные покрышки, а этажом ниже валялась бутылка с зажигательной смесью, вернее, с ее остатками.
Кроме того, незадолго до начала пожара кто-то из местных жителей увидел с балкона, как двое мужчин в черной одежде и балаклавах заходят в подъезд и несут с собой автомобильную покрышку. Но в тот момент никто не подумал о том, что таким образом кто-то готовится совершить преступление.
Как рассказали REGIONS жители дома, квартира, возле двери которой начался пожар, уже не в первый раз становится объектом покушения.
Чемпионка и гордость Подмосковья
Хозяйка квартиры, дверь в которую подожгли неизвестные, подала заявление в полицию. Идет проверка. Как оказалось, в пострадавшей квартире проживает известная советская, российская спортсменка Светлана Мельникова.
В данный момент Светлане Владимировне 74 года, но она до сих пор работает — занимается со спортсменами-инвалидами в Королеве. В советские годы Мельникова показывала лучшие результаты по легкой атлетике, в соревнованиях по метанию диска и толкании ядра, представляя Ленинград и Московскую область.
Спортсменка — многократная чемпионка СССР, чемпионка Спартакиады народов СССР, серебряный призер Кубка мира и Кубка Европы 1979 года, победитель многочисленных международных соревнований.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNC80TGdPWEFiTXlLUFhZc0o1SHNJMnQzWTZjaDZEZ0gxY3FCbE5CTjBJLmpwZw.webp)
За годы работы тренером-преподавателем Мельникова подготовила ряд спортсменов-разрядников.
По завершении большой спортивной карьеры Мельникова продолжала участвовать в ветеранских соревнованиях и даже становилась чемпионкой мира по метанию диска и толканию ядра среди спортсменок 55–59 лет.
За выдающиеся спортивные результаты чемпионка удостоена почетного звания «Мастер спорта международного класса».
Пришел знакомиться
Для Светланы Мельниковой поджог двери стал двойным ударом. Она до сих пор не может оправиться после смерти мужа Михаила — заслуженного тренера СССР. 5 апреля вдова позвала в гости самых близких для семьи людей, чтобы отметить печальную дату — девять дней со дня ухода мужчины.
Кроме полиции, Светлана планирует обратиться также в прокуратуру и Следственный комитет. По ее словам, это не первый случай, когда ей доставляют неприятности.
По словам Мельниковой, двое внуков требовали их заселить, потому что они прописаны в данной квартире. Кроме них, в квартире прописана также их мать — дочь Светланы Владимировны. Каким образом пятеро человек (тогда еще был жив супруг Мельниковой) хотели уместиться в крошечной хрущевке-двушке — непонятно.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNC9iZnljRlFhclBPYkRsT0FsMWZ5dUF0SFA2WFM4Z1hPRkFyY096MkQ0LmpwZw.webp)
Судебные тяжбы
В исковом заявлении женщина попросила аннулировать прописку всем троим родственникам: дочери и двум внукам. Во встречном иске родственники заявили о своих правах на квартиру и просили о заселении в то жилье, в котором они прописаны. В иске они указали, что в проживании в квартире им якобы всячески препятствовали.
Суды длятся более года. Дело дошло до рассмотрения в апелляционной, а затем кассационной инстанции. Мельникова предоставила доказательства того, что вот уже 34 года ни дочь, ни ее внуки не проживают в ее квартире, не платят за коммунальные услуги. Ее слова подтвердили многочисленные свидетели — соседи Светланы Владимировны.
Судебные документы, которые имеются в распоряжении REGIONS, подтверждают слова Мельниковой о судебном противостоянии между ней и родственниками по поводу квартиры.
Так, Королевский городской суд постановил удовлетворить иск родственников частично: на нанимателя квартиры, Мельникову, «возложена обязанность не чинить препятствий в пользовании жилым помещением и передать ответчикам ключи». В то же время внукам отказали в праве переселиться в квартиру. То есть квартирой пользоваться можно, заселяться — нет. В апелляционной инстанции это решение оставили без изменений.
Однако кассационный суд отменил апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда, а дело направил на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNC9hcGpnNjEzZzAzVVNMZlNwbjVMajZidkJZekpLQlBzSDZPWG9vVmJVLmpwZw.webp)
Трудилась ради страны
Через несколько дней всех фигурантов дела ждет новое судебное заседание. Ни о каком примирении с дочерью Мельникова ничего не хочет слышать.
Тщательного расследования происшествия и наказания виновников многочисленных хулиганских выходок ждет как сама Светлана Мельникова, так и ее соседи, которые также страдают от всего происходящего.
Что грозит поджигателям
Адвокат Даниил Лунев объяснил REGIONS, что грозит злоумышленникам, устроившим поджог.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNC8xdWFzRmhYd3VoQXV2UmpMWUE0TkxIRzJPMEJvZnl0V29VSUt5b1VVLmpwZw.webp)
Что касается судов по квартире, адвокат считает, что, скорее всего, решение будет вынесено в пользу Мельниковой.
Более того, муниципальная квартира по наследству не передается, добавил Лунев. Поэтому если пенсионерка не оформит квартиру в собственность, то никто из родственников не сможет ее унаследовать — жилье отойдет муниципалитету.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3ppbWEtZGFjaGEtc25lZy1zaXRlLXdpZGVfZUNsU3AyZy5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9wakFQSXRHaEh0d01Ra2YxNFNiOUFWaG5FcUJDMElld3RFNmEwcmdaLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Rld3R3ZV9rcUprNjZCLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2d0ZWdldC5wbmc.webp)