Фото: istockphoto.com/panophotograph
Фото: istockphoto.com/panophotograph

С 1 ноября 2025 года минимальная зарплата в Подмосковье повышается до ₽24,5 тыс.


/Главная /Общество
Автор текста:
Юлия Павлова
/Главная /Общество
Автор текста:
Юлия Павлова

С 1 ноября 2025 года в Подмосковье устанавливается новый размер минимальной заработной платы. Он составит ₽24,5 тыс. Соответствующее трехстороннее Соглашение было подписано 29 октября между Правительством Московской области, областным объединением профсоюзов и объединениями работодателей.

Новый показатель обязателен к применению для всех работодателей, ведущих деятельность на территории области, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Кто обеспечивает выплату:

  • бюджетные организации региона — за счет средств областного бюджета и доходов от предпринимательской деятельности;
  • муниципальные учреждения — за счет местных бюджетов и внебюджетных источников;
  • частные компании — за счет собственных средств.

Важно для работодателей:

Соглашение распространяется на всех работодателей автоматически. Те компании, которые не имеют финансовой возможности выполнить новые условия, обязаны в 30-дневный срок со дня официальной публикации документа направить в Министерство социального развития Московской области мотивированный письменный отказ. К отказу необходимо приложить протокол консультаций с профсоюзом и предложения по срокам, в которые зарплата будет доведена до установленного уровня.

В случае непредоставления отказа в установленный срок, работодатель автоматически считается присоединившимся к Соглашению и обязан его выполнять.

Ранее сообщалось, что меры господдержки для бизнеса представили на конференции в Котельниках.