Фото: медиасток.рф
Фото: медиасток.рф

Автобус №44 связал Томилино и метро «Котельники» с января 2026 года


/Главная /Транспорт
Автор текста:
/Главная /Транспорт
Автор текста:

С 1 января 2026 года между микрорайоном Томилино (улица Рязанская) и станцией метро «Котельники» курсирует новый маршрут №44. Об этом сообщили в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Это позволило жителям новых кварталов и района Белая Дача быстрее и удобнее добираться до ключевой транспортной развязки — станции метро и автовокзала.

Расписание и работа маршрута

  • Начало движения: первый рейс от остановки «улица Свободы» в направлении метро отправляется в 06:05.
  • Конец движения: последний автобус от станции «Котельники» в сторону Томилино уезжает в 21:30.
  • Интервалы: на линии работают четыре автобуса, которые обеспечивают выполнение 80 рейсов в день.

Параллельно, для сохранения транспортной доступности, будет переименован действующий маршрут №44т. С нового года он будет работать под номером 83 «ЖК Томилино Парк — м. Котельники» и сохранит регулируемые (льготные) тарифы. Этот маршрут также будет обслуживаться четырьмя автобусами большого класса, выполняя 80 рейсов в день. Первый рейс от улицы Рязанской запланирован на 06:30, последний — от метро «Котельники» — в 21:45.

Запуск нового маршрута и оптимизация существующего — часть программы по развитию транспортной инфраструктуры, направленной на повышение мобильности жителей и снижение нагрузки на личный транспорт.

Ранее сообщалось, как изменится работа транспорта и парковок в Котельниках.