Картинка
/ Фото: REGIONS/Илья Попов

Единая система, реестры и личный кабинет эксперта: что изменится в культуре

Правительство внесло в ГД проект о единой системе услуг в культуре

/Главная /Культура
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Культура
Автор текста:
Анастасия Балабанова

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который создает единую автоматизированную систему поддержки оказания государственных услуг в сфере культуры. Документ доступен в думской электронной базе, передает РИА Новости.

Законопроектом предлагается внести изменения, предусматривающие использование федеральной государственной информационной системы «Единая автоматизированная система поддержки оказания государственных услуг в сфере культуры» для реализации полномочий Минкультуры России по предоставлению госуслуг.

Пояснительная записка уточняет, что система нужна для предоставления услуг в сфере культуры, в том числе в электронном виде, повышения их качества и контроля за ним, хранения и систематизации информации о таких услугах, а также обмена данными между ведомствами. Оператором системы будет Минкультуры России.

Проектом также предлагается внести изменения в закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей». В нем появятся реестр экспертов по культурным ценностям, реестр экспертных заключений, реестр разрешительных документов на вывоз и временный вывоз культурных ценностей, реестр паспортов на музыкальные инструменты или смычки, а также реестр пропавших, утраченных или похищенных культурных ценностей.

Кроме того, для экспертов по культурным ценностям создадут личный кабинет, в котором они будут составлять экспертные заключения, необходимые для получения разрешения на вывоз или временный вывоз культурных ценностей из России. В случае принятия закон вступит в силу по истечении 180 дней после официального опубликования.