:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUxMTEwLTExNDAyOS5qcGc.webp)
Лосинопетровцы могут принять участие в конкурсе и помочь экологам изучить краснокнижные виды растений-первоцветов
Русское географическое общество инициировало старт фенологического конкурса под названием «Первоцветы», как передает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области
Участникам будет предложено находить раннецветущие растения и тщательно документировать их рост и развитие. Особый интерес для научных исследований представляют такие фенологические этапы, как формирование бутонов, цветение и созревание плодов, пояснили в ведомстве.
По словам министра экологии и природопользования Московской области Виталия Мосина, данный конкурс предоставит экологам возможность пополнить базу данных о распространении и численности редких сосудистых растений.
Представители Русского географического общества сообщили, что все участники, предоставившие более десяти наблюдений, получат электронные сертификаты. Пятеро самых активных участников, внесших наибольшее количество данных, будут награждены ценными призами и электронными благодарственными письмами. Кроме того, те, кто присоединится к конкурсу через портал добро.ру, получат подтвержденные волонтерские часы из расчета один час за одно наблюдение.
С полным списком первоцветов, за которыми будет осуществляться наблюдение, и деталями участия в конкурсе можно ознакомиться по ссылке.
Возрастное ограничение: 12+
Ранее сообщалось, что молодые ученые Лосино-Петровского могут подать заявку на «Социальную ипотеку».