Фото: МедиаБанк Подмосковья/Юлия Скавронова
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Юлия Скавронова

Вундеркинд-балалаечник выступил с сольным концертом в Луховицах

Виртуозно играющий на балалайке луховичанин представил первую сольную программу

/Главная /Культура
Автор текста:
Александр Дрожжин
/Главная /Культура
Автор текста:
Александр Дрожжин

Талантлив не по годам

В выставочном зале Луховиц прошел первый сольный концерт выпускника Детской школы искусств, финалиста всероссийского конкурса «Синяя птица», балалаечника Андрея Майорова. Несмотря на юный возраст, вундеркинд, которому только 16 лет, добился значительных успехов в музыке. Он — лауреат международных, всероссийских и областных конкурсов, участник еще ряда проектов на федеральном телевидении.

Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка

Как подчеркнул сам Андрей, это событие стало важной ступенью в подготовке к поступлению в музыкальное училище.


«Это мой первый концерт, и я рад, что это происходит в раннем возрасте. Такие концерты позже дают, так что у меня уже будет опыт на будущее. Спасибо родителям, педагогу Марине Рожковой, концертмейстеру Елене Козловой, тем, кто помог с организацией», — сказал Андрей Майоров.

В зале был аншлаг

Сольный концерт юного дарования собрал много зрителей. На творческий вечер пришли преподаватели, друзья и одноклассники Андрея. В программе прозвучали сочинения русских и зарубежных композиторов, переложения их произведений для балалайки.

Картинка
Картинка
Картинка

Глава округа Луховицы Сергей Тимохин пожелал таланту успехов и наградил Андрея Майорова и его преподавателя Марину Рожкову дипломами специальной премии, которая учреждена в честь Героя социалистического труда Александра Нартова.

Музыка учит многому

Мама Андрея Вероника Майорова отмечает, что для него игра на балалайке — не увлечение, а уверенный шаг в профессию. Далеко не каждый музыкант становится востребованным. Но те качества, которые дает музыка, прежде всего, это упорство и работоспособность, помогут в будущем. Так считает Вероника, когда говорит о будущем Андрея и его брата Дениса.


«Они выбрали путь, видят цель и идут к ней. Говорят, что не каждый музыкант будет физиком, но каждый физик обязательно в детстве был музыкантом, потому что музыка развивает мышление. Это и психологи говорят. Даже, если в дальнейшем сложится так, что они передумают связывать жизнь с профессией музыканта, у них все сложится, так как за это время они научились быть настойчивыми, работоспособными. В любой профессии они достигнут результатов», — отметила Вероника Майорова.

Ранее сообщалось, что танцоры из Луховиц завоевали дипломы на всероссийском конкурсе в Казани.