Картинка
/ Фото: REGIONS/Сгенерировано нейросетью

В поле близ Луховиц забрел лось, жители успели снять его на фото

Лось в Луховицах вышел к домам, жители запечатлели его на камеру телефона

/Главная /В центре внимания
Автор текста:
Александр Дрожжин
/Главная /В центре внимания
Автор текста:
Александр Дрожжин

Лось прогуливался по полю рядом с Луховицами. Его успели снять на фото, пока он не сбежал.

Луховичане заметили в поле между соцгородом и старыми Луховицами лося. Животное спокойно прогуливалось в зарослях травы, но, когда заметило, что его снимают, поспешило ретироваться. Фото с сохатым разлетелось по местным пабликам.

Как отметили в администрации округа, выходы лосей к людям на территории Луховиц участились. Одна из вероятных причин — в лесу стало меньше корма, а рядом с людьми всегда есть легкодоступные варианты пропитания: молодые побеги в посадках, остатки растительности, пищевые отходы. 


«Также перемещения лосей связаны с сезонностью. В конце мая и июне у лосей появляются лосята. Самки в этот период могут активнее перемещаться, и молодые особи иногда оказываются ближе к людям. А ближе к осени наступает гон: самцы в поиске пары теряют обычную осторожность и могут заходить довольно далеко», — отметила начальник отдела благоустройства, экологии и муниципального контроля администрации Луховиц Наталья Татаренкова.

Также в администрации рассказали, как вести себя при встрече с лосем. Главное правило — не паниковать.


«Лось по натуре не агрессивен, но он крупное и сильное животное, и в определенных ситуациях может повести себя непредсказуемо. Не приближайтесь к нему, не делайте резких движений, не кричите и не замахивайтесь. Постарайтесь медленно, без рывков отойти в сторону, не поворачиваясь к животному спиной и не упуская его из виду», — сказала Наталья Татаренкова.

Ранее REGIONS сообщал, что полчища комаров атакуют жителей и гостей Белоомута.