Бивень мамонта: Лыткаринский музей пополнился новым экспонатом
Фонд Лыткаринского музея пополнился новыми экспонатами — фрагментами мамонтового бивня, которые передали сотрудники Министерства культуры Российской Федерации. По внешнему виду можно предположить, что это средняя и почти конечная части бивня.
Данные находки войдут в постоянную экспозицию «Галерея древностей» и станут отличным дополнением к уже имеющимся костям и зубу мамонта. Их обнаружил в 2001 году известный археолог, кандидат исторических наук Владимир Владимирович Сидоров.
Возраст фрагментов оценили примерно в 12-14 тыс. лет, что относится к эпохе плейстоцена — так называемому «ледниковому периоду», который начался около 2,588 млн лет назад и завершился примерно 11,7 тыс. лет назад. В этот период для территорий Евразии и Северной Америки был характерен богатый животный мир, включавший мамонтов, шерстистых носорогов, пещерных львов, бизонов, яков, гигантских оленей, диких лошадей, верблюдов, медведей, гигантских гепардов, гиен, страусов и множество видов антилоп.
Ранее сообщалось, что детей из Лыткарина приглашают смастерить пасхального цыпленка.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzAzLzE3LzIwMjUwMzA1XzE1MTk1NC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Jlei5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsMngxZW1ocGx4emxjMjVobHcxaGNucXRjMmwwenMxM2F3cmxsdHV1YW5ibi53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNxOWE5ODczLTdvOXViM28uanBn.webp)