Фото: ФГБУК «Музей-заповедник им. Юрия Гагарина»
Фото: ФГБУК «Музей-заповедник им. Юрия Гагарина»

Профессиональная карьера Юрия Гагарина началась в Люберцах


/Главная /В центре внимания
Автор текста:
Наталия Надточая
/важно
/Главная /В центре внимания
Автор текста:
Наталия Надточая

/важно

 Дядя-москвич помог юноше с выбором профессии. Сегодня, бывшее ПТУ, а теперь техникум носит имя Героя Советского Союза, летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. В книге «Дорога в космос» Юрий Алексеевич так описывал свой первый приезд в столицу:


«Первые дни они показывали столицу со всеми ее красотами, а потом Тоня отвезла меня в Люберцы на завод сельскохозяйственных машин. Там в ремесленное училище набирали молодежь. Еще в Гжатске я решил, что буду учиться на токаря, в крайнем случае стану слесарем. А тут выясняется: на слесарное и токарное отделения берут с семилетним образованием. А у меня только шесть классов, прямо хоть плачь! - Не горюй, парень, – сказал директор ремесленного училища, – возьмем тебя в литейщики... Видал в Москве памятник Пушкину? Это, брат, работа литейщиков. Этот довод меня сразил, и я с легким сердцем согласился: литейщик так литейщик», – написал будущий покоритель космоса.
фото: официальный сайт ФГБУК "Музей-заповедник им. Юрия Гагарина"
фото: официальный сайт ФГБУК "Музей-заповедник им. Юрия Гагарина"

На сайте музея-заповедника Ю.А. Гагарина представлены архивные снимки. На них молодой и задорный студент училища с товарищами и надпись: Люберцы 1951 год.

фото: официальный сайт ФГБУК "Музей-заповедник им. Юрия Гагарина"
фото: официальный сайт ФГБУК "Музей-заповедник им. Юрия Гагарина"

Юрий Алексеевич не потерял связь с родным училищем и после своего легендарного полета дважды приезжал в Люберцы. Первый раз приехал 30 сентября 1965 года на 25-летний юбилей со дня образования системы профтехобразования.

фото: официальный сайт ФГБУК "Музей-заповедник им. Юрия Гагарина"
фото: официальный сайт ФГБУК "Музей-заповедник им. Юрия Гагарина"

Люберецкая орбита Юрия Гагарина на этом не закончилась. В Томилине на легендарном НПП «Звезда» был изготовлен первый скафандр космонавта «СК-1», в котором 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил свой космический полет.

Предприятие до сих пор выпускает продукцию для космической отрасли. Там для каждого индивидуально изготавливают скафандр, поэтому все космонавты, которые летают в космос, проходят подготовку на «Звезде».

  • Фото: Наталья Лымарь
    Фото: Наталья Лымарь

    В Люберцах снесли недостроенный автосервис в охранной зоне


    /Главная /Новости коротко
    Автор текста:
    Наталия Надточая
    /эксклюзив
    /Главная /Новости коротко
    Автор текста:
    Наталия Надточая

    /эксклюзив

    Участок земли площадью 420 квадратных метров, где начал строить свой объект предприниматель, входит в охранную зону и может использоваться только для обслуживания железной дороги.


    «Администрацией городского округа Люберцы в адрес собственника было направлено уведомление о необходимости демонтажа данного объекта. Но, так как оно не было исполнено на основании постановления, сегодня производится демонтаж в принудительном порядке. Далее собственнику будет направлено уведомление о возмещении расходов, связанных с этими работами. В случае невозмещения мы обратимся в суд», – рассказал заместитель главы администрации городского округа Люберцы Михаил Криворучко.

    В этом году 10 несанкционированных торговых объектов с начала года было демонтировано в Люберцах. По словам начальника управления потребительского рынка администрации Люберец Ирины Марченко, до конца года запланирован снос ещё 13 незаконных сооружений. Если их владельцы не примут мер по получению разрешительной документации или самостоятельному демонтажу.

  • Фото: Наталия Надточая
    Фото: Наталия Надточая

    Десять «умных переходов» появятся в Люберцах


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Наталия Надточая
    /эксклюзив
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Наталия Надточая

    /эксклюзив

    В министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области сообщили, что в Люберцах «умные переходы» появятся па улицах:

    – На дублере Комсомольского проспекта,

    – На улице Волковской,

    – На улице Барыкина,

    – На проспекте Победы,

    – На улице Смирновской.

    Новые системы оповещения водителей о пешеходах будут установлены к лету. В первую очередь у образовательных учреждений, станций, жилых комплексов и других мест притяжения жителей Люберец.

    В минтрансе пояснили, что «умные переходы» даже на освещённом участке дороги дополнительно привлекут внимание автомобилистов и повысят безопасность. В прошлом году в Подмосковье установили 50 таких переходов.

    Увидеть, где будут установлены «умные переходы» можно на карте.

  • Фото: Наталья Лымарь
    Фото: Наталья Лымарь

    Люберецкие парки приводят в порядок перед летним сезоном


    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Наталия Надточая
    /эксклюзив
    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Наталия Надточая

    /эксклюзив

    «Проводятся работы по уборке газонов, покраске малых архитектурных форм: лавочек, урн, промыванию пешеходно-тропиночной сети, мойке плафонов, опиловке аварийных и сухостойных деревьев. День уже удлинился, в парках стало больше людей, поэтому их территории требуют больше внимания, начиная от ежедневной уборки дорожек, детских игровых площадок, урн, подбора мусора. Также наши сотрудники следят за всей инфраструктурой, где-то что-то подремонтировать в случае необходимости, подкрасить, устранить граффити и, конечно, держать санитарные зоны в соответствующем техническом состоянии и чистоте. Все эти работы ежедневно выполняются», – заверил руководитель дирекции парков Люберец Алексей Орлов.
    Фото: Наталья Лымарь
    Фото: Наталья Лымарь

    В парки Люберец уже прилетели скворцы. Птицы вьют гнезда. А тем, кому посчастливится встретить первую парочку подмосковных скворцов, если верить народным приметам, может рассчитывать на обретение или укрепление семейного счастья.

  • Фото: администрация городского округа Люберцы
    Фото: администрация городского округа Люберцы

    Жительница Люберец, прошедшая через фашистские концлагеря, поделилась воспоминаниями


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Наталия Надточая
    /важно
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Наталия Надточая

    /важно

    Встреча прошла в преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей.


    «В преддверии памятного дня навестил люберчанку Ларису Лосеву. Она побывала в фашистской неволе, будучи совсем маленьким ребенком. Родилась в 1941-м. Испугавшись войны, ее мама приняла решение эвакуироваться из Люберец к родственникам в Орловскую область, там их настиг враг и пешком «угнал» в Германию. Семья прошла через несколько концлагерей и гетто. Последним был «Оберхаузен», откуда их освободили в 1945 году», ─ отметил Ружицкий.

    После войны Лариса Никодимовна окончила техникум сельхозмашиностроения и инженерно-строительный институт. Более 30 лет проработала конструктором на вертолетном заводе им. Миля.

    11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

  • Фото: соцсети
    Фото: соцсети

    «Немного не доехал»: большегрузный автомобиль съехал в кювет с шоссе в Люберцах


    /Главная /Транспорт
    Автор текста:
    Наталия Надточая
    /важно
    /Главная /Транспорт
    Автор текста:
    Наталия Надточая

    /важно

    Фото и видео дорожно-транспортного происшествия выкладывают в местных социальных сетях жители Люберец.


    «Немного до Люберец не доехал. Как такой тяжелый теперь будут вытаскивать», – комментируют в соцсетях жители.

    В Центре управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской̆ области сообщили, что в случае ситуаций, связанных с неисправностью транспортных средств, или другими происшествиями водители городского округа Люберцы могут обращаться к ним за помощью.

    «Сотрудники Госавтоинспекции нацелены на оказание помощи участникам дорожного движения. В случае ситуаций, связанных с неисправностью транспортных средств либо другими происшествиями, обращаетесь за помощью в Центр Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской̆ области по телефону 8-495-688-81-71 или на Единый̆ номер системы «112», – отмечает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.