:focal(0.49:0.38):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2tvdnJpZ2luLTJfZGpsZFlHeS5qcGc.webp)
Ожирение, кариес и диабет: врач раскрыл, как газировка разрушает здоровье изнутри
Минздрав: врач Ковригин предупредил о вреде газировки для поджелудочной железыВрач-терапевт Можайской больницы Григорий Ковригин рассказал, почему сладкая газировка опасна даже для тех, кто считает себя абсолютно здоровым. Основная проблема – высокое содержание сахара. Комментарием специалиста поделились в Министерстве здравоохранения Московской области.
По словам доктора, такие напитки вызывают резкие скачки уровня глюкозы в крови, что со временем истощает поджелудочную железу и многократно повышает риск развития ожирения, кариеса и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Кроме того, в составе многих газировок есть ортофосфорная кислота – она разрушает зубную эмаль и нарушает минеральный обмен в организме.
Специалист добавил: особую осторожность стоит проявлять людям с сахарным диабетом. Из-за колоссальной гликемической нагрузки сладкая газировка вызывает мгновенный и неконтролируемый скачок уровня сахара в крови, что может привести к тяжелым осложнениям, включая гипергликемическую кому.
Григорий Ковригин рекомендует отказаться от сладкой газировки в пользу чистой воды, травяных чаев или натуральных морсов без сахара. Это простой и эффективный шаг к сохранению здоровья: он поможет нормализовать вес, улучшить самочувствие и станет надежной профилактикой развития сахарного диабета второго типа.