:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2U3OGJjMjNhMjNhNjNjZmQ4MGUyNTUwZThlYmYxYTE0X0tjTWpvcW0uanBn.webp)
Истощены и обезвожены: собаку и кота из ЖК «Кит» поместили в стационар ветклиники
Ветеринары обследуют кота и собаку, которых морила голодом хозяйка в МытищахПосле волны негатива в социальных сетях, на проблему брошенных на произвол судьбы домашних животных в ЖК «Кит» в Мытищах обратили внимание волонтеры. Им удалось поместить породистых кошку и собаку в стационар ветеринарной клиники.
На протяжении полугода жильцы дома № 4А на Новомытищинском проспекте встречали в подъезде истощенных животных. Собака и кошка находились в критическом состоянии, они сбегали из квартиры в поисках еды. У животных на впалых боках были отчетливо видны ребра.
Как сообщают подписчики сообщества «Замкадье/Подмосковье/Мытищи», предварительно ветеринарные врачи отметили истощение и обезвоживание животных. У хвостатых взяли анализы, чтобы более детально исследовать их состояние здоровья.
По оценке ветеринарных врачей, животным уже около двух лет. Молодая кошка абиссинской породы весит меньше двух кг, а пес — около 20 кг.
В стационаре собака и кошка пробудут до утра 9 мая. Ожидается, что в это время придут результаты анализов и врачи смогут составить полную картину их здоровья. Пока у них отмечают повышенную температуру тела.
С собакой по кличке Дэни в стационаре будут два раза в день гулять, сделают необходимую обработку от клещей и блох.
По факту жестокого обращения с животными полицейские Мытищ уже начали соответствующую проверку. Как прокомментировал подмосковный юрист Андрей Мелентьев, если будет доказано жестокое обращение и, например, собака и кошка пострадали от истощения, то хозяевам может грозить штраф до ₽15 тыс.