Картинка

В Подмосковье более 8 тыс. человек посетили школы сахарного диабета с начала года


/Главная /Общество
/Главная /Общество

На таких занятиях пациенты с сахарным диабетом 1-го и 2-го типов смогут обучиться принципам правильного питания и подсчета углеводов, коррекции доз инсулина, технике проведения инъекций и правильному анализу результатов измерения уровня сахара в крови.

«Обучение пациентов с сахарным диабетом играет важную роль, поскольку течение заболевания зависит, в том числе, и от самого человека. Сейчас в Подмосковье работает почти 60 школ сахарного диабета для взрослых. С начала года обучение в них прошли уже около 8 тыс. пациентов», - рассказала первый зампредседателя правительства Московской области Светлана Стригункова.

Пройти обучение в школе сахарного диабета может любой житель Подмосковья с установленным диагнозом. Для этого необходимо обратиться к своему лечащему врачу.

В Московской области открылись региональные эндокринологические центры в Видновской больнице и МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, где можно не только получить консультации медицинских специалистов различного профиля по поводу лечения сахарного диабета и его осложнений, но и пройти лечение.

Помощь в Региональных эндокринологических центрах оказывается бесплатно, по полису ОМС. Направление на консультацию может получить любой житель Московской области при наличии показаний. Для этого необходимо обратиться к медицинскому специалисту.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в регионе с каждым годом растет запрос на качественное медицинское обслуживание. Жители хотят, чтобы рядом находились современные поликлиники, квалифицированные доктора и доступная скорая помощь.

«Для этого мы продолжаем большую программу по обновлению первичного звена, строим новые больницы, закупаем самое современное оборудование», — заявил Воробьев.