:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzBlNWM0MDhmLWFhN2YtNDU1ZC1hMzlmLTliMTA4ZWM3NThkMy5wbmc.webp)
Какой сегодня день? Праздники и народные приметы 18 марта 2026 года
Россиянам рассказали, какие праздники отмечаются в среду, 18 мартаУзнайте, какие праздники сегодня отмечают, главные народные приметы и православные традиции, церковные праздники, именины дня, кто родился и какие события произошли в этот день в разные годы.
День воссоединения Крыма с Россией
Государственный праздник в Российской Федерации, который отмечается ежегодно 18 марта. На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным. В Севастополе дата 18 марта называется Днем возвращения города Севастополя в Россию (2014 год) и также считается нерабочим днем.
День внутренних войск Беларуси
Профессиональный праздник охранников общественного порядка страны, который отмечается 18 марта в Белоруссии. Установлен Указом Президента Республики Беларусь в 2001 году.
День Парижской коммуны
Международный праздник, который отмечается в ознаменование победы 18 марта 1871 года первой пролетарской революции. Решение отмечать 18 марта как первую успешную попытку рабочих захватить политическую власть было принято 20 февраля 1872 года Генеральным советом 1-го Интернационала.
День памяти погибших воинов в битве при Чанаккале
Праздник в Турции, который чтит память погибших в битве, начавшейся 18 марта 1915 года. Этот день известен как День Памяти или День Победы при Чанаккале.
Церковный праздник и народные приметы дня Конона Огородника
День, связанный с памятью мученика Конона Мандонского, жившего в III веке. На Руси святого почитали как покровителя земледельцев и называли Кононом Огородником. В этот день начинали готовить почву для посадки, сажать семена редиса, лука и других скороспелых растений, очищать огород от мусора и старых растительных остатков, приводить в порядок инвентарь.
- если было ясное и солнечное утро, то лето ждали жарким и сухим;
- на Конона дождь — лето будет дождливым;
- если в этот день был снег, то ожидались поздняя весна и холодное лето;
- на Конона мороз — весна наступит поздно, а лето будет прохладным;
- яркое солнце говорит о том, что в апреле будут частые дожди, а трава будет расти активно.
Также считалось, что сны, приснившиеся в ночь на 18 марта, могут сбыться на 20-й день. Содержание этих сновидений лучше никому не рассказывать.
Чего нельзя делать 18 марта
- покупать одежду (согласно народным приметам, вещи окажутся бесполезными);
- приглашать гостей в дом (могли унести счастье);
- оставлять на столе пустую посуду и бутылки (такие вещи могли привести в дом нищету);
- резать хлеб ножом после захода солнца (это предвещало ссору);
- выбрасывать остатки еды.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMTMwLTE1MTIzNS5qcGc.webp)
События 18 марта
37 — началось правление римского императора Калигулы.
1617 — великие послы прислали в Новгород Великий Царскую грамоту с извещением о заключении со шведами Столбовского мира.
1662 — в Париже появился первый общественный транспорт — восьмиместная карета, названная «омнибус», что означало — «для всех».
1861 — После четырехлетней подготовки Александр II торжественно объявил об отмене крепостного права в России.
1867 — Подписание в Санкт-Петербурге конвенции с Японией, по которой Сахалин объявлялся состоящим впредь в совместном владении России и Японии. За русскими и японцами признавалось право селиться и возводить постройки в незанятых местах на территории острова. Провал попытки японского правительства организовать колонизацию Сахалина.
1869 — На заседании Русского химического общества Н.А.Меншуткиным от имени Д.И.Менделеева сделано сообщение об открытии соотношения между свойствами элементов и их атомными весами (получившего впоследствии известность под названием Периодическая система химических элементов).
1871 — Парижская коммуна (18 марта — 28 мая). В этот день центральный комитет Национальной гвардии публикует прокламацию о создании коммуны.
1892 — Учрежден приз для лучшей хоккейной команды — Кубок Стэнли.
1898 — Немецкий инженер Рудольф Дизель создал двигатель внутреннего сгорания.
1902 — В Милане впервые записывается на фонограф итальянский тенор Энрико Карузо.
1912 — В Красноярск пришло электричество: заработала первая электростанция, а на улицах и в домах города зажглись первые 262 лампочки.
1913 — Была сформирована первая в истории русской армии специальная автомобильная (зенитная) батарея для стрельбы по воздушным целям.
1917 — Арестован последний русский царь Николай II. В России восстановлен выход запрещенной большевистской газеты «Правда».
1920 — Ленин на II конгрессе Коминтерна, напомнив о предстоящем через год 50-летии Парижской Коммуны, поставил задачу: «К этому времени Франция должна стать советской республикой!»
1920 — Вышел первый номер газеты «Коммунистический труд». Через два года ее переименовали в «Рабочую Москву». В 1939 году она стала «Московским большевиком», а с 1950 год приобрела название «Московская правда».
1931 — В США компания Schick начала производство первых электрических бритв.
1938 — В Ленинградской области из летчиков, воевавших в Испании, для выполнения особых задач сформирован 19-й истребительный полк, один из наиболее отличившихся в период Великой Отечественной войны.
1948 — Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и Народной Республикой Болгарией.
1949 — Была образована Организация Североатлантического договора — НАТО.
1958 — В Москве открылся Первый международный конкурс музыкантов-исполнителей имени П. И. Чайковского. Первое место среди пианистов завоевал пианист из США Ван Клиберн. Среди скрипачей первую премию завоевал скрипач В. А. Климов из СССР.
1960 — В эфир вышла первая передача «Телевизионного клуба кинопутешествий» («Клуба путешественников»). Создателем и первым ее президентом был Владимир Адольфович Шнейдеров, неутомимый путешественник, прошедший и проехавший за свою жизнь более 500 тысяч километров по неизведанным далеким местам, режиссер, основатель жанра экспедиционно-приключенческого художественного фильма. С 1973 года ведущим до самой смерти в 2003 году являлся Юрий Александрович Сенкевич. Внесена в «Книгу рекордов Гиннесса» как старейшая программа российского телевидения.
1964 — Запуск спутника «Космос-26» для изучения магнитного поля Земли.
1965 — Советский космонавт Алексей Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос.
1974 — Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР на вооружение Советской армии были приняты автомат АК74 и ручной пулемет РПК-74 конструкции М.Т.Калашникова.
1984 — Официальный день рождения группы «Браво». В этот день в ДК «Мосэнерготехпром» состоялся печально известный концерт группы, главными действующими лицами которого стали сотрудники правоохранительных органов, а финальная кода прозвучала в местном отделении милиции.
1992 — Компания Майкрософт представляет операционную систему Windows 3.1.
2014 — Президент России В. В. Путин обратился к обеим палатам Федерального Собрания в связи с присоединением Крыма и подписал с властями Республики Крым договор, объявивший полуостров частью России.
2018 — Выборы Президента Российской Федерации. Владимир Путин победил с результатом в 76,69%.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzA4LTEzMDAzOF9HMFpKYzl3LmpwZw.webp)
Кто родился 18 марта
1634 — Мари де Лафайет (ум. 1693), французская писательница, зачинательница жанра любовно-психологического романа.
1757 — Монах Авель (ум. 1841), легендарный русский православный монах-предсказатель.
1844 — Николай Андреевич Римский-Корсаков (ум. 1908), русский композитор, педагог, дирижер, музыкальный критик.
1858 — Рудольф Дизель (исчез в 1913), немецкий инженер и изобретатель, создатель двигателя внутреннего сгорания.
1869 — Невилл Чемберлен (ум. 1940), британский политик, премьер-министр в 1937—1940 гг.
1874 — Николай Бердяев (ум. 1948), русский религиозный философ.
1902 — Лидия Гинзбург (ум. 1990), советский филолог, литературовед, писательница.
1948 — Геннадий Заволокин (погиб в 2001), советский и российский композитор, баянист и гармонист, поэт, телеведущий, народный артист России.
1949 — Борис Грачевский (ум. 2021), кинорежиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель детского юмористического киножурнала «Ералаш».
1952 — Александр Трофимов, актер театра и кино, народный артист России (фильмы «Д’Артаньян и три мушкетера», «Маленькие трагедии» и др.).
1959 — Люк Бессон, французский кинорежиссер, сценарист, продюсер и писатель, лауреат премии «Сезар».
1980 — Алексей Ягудин, российский фигурист, олимпийский чемпион (2002), 4-кратный чемпион мира, 3-кратный чемпион Европы.
Именины 18 марта по православному календарю
Адриан, Архелай (Архилий), Георгий, Давид, Евлампий, Евлогий, Иван, Ираида, Исихий, Кирилл, Конон, Константин, Марк, Онисий, Федор, Фотий.
Подробную информацию о том, какой сегодня день, какой праздник сегодня отмечается в мире, что произошло в России, Подмосковье, Богородском городском округе и городе Ногинске и чем запомнится сегодняшний день в истории, всегда можно узнать на сайте REGIONS.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwX29hUnozd0suanBn.webp)
:focal(0.53:0.33):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2xhdi0zMjA0OS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA0LzA1LzIwMjQwMzIxXzE2NTEzOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2xhdi0zMzAyMC5qcGVn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2xhdi0zMjgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei05MjY1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTctMTAtNDgtMzcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTctMTAtNDgtNDEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTctMTAtNTEtMzYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTctMTAtNTMtMjkuanBn.webp)
:focal(0.5:0.46):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JiZDI3YWRhLWEwNTItNDQ2Ny1hYzBiLWU1NWMyMTAyMjYwZi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMjIxLTAwMi0xNDQ4MjkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3FwZWwwOTA0OS5qcGc.webp)