:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3VjaGVibmlraS1vZ2UtZWdlLXNpdGUtd2lkZS0xX2k4SVpFVEIuanBn.webp)
Досмотры на ЕГЭ назвали унизительными: взамен хотят дать три попытки пересдачи
Сенатор Гибатдинов: досмотр на ЕГЭ унижает детей и не дает безопасностиОбстановка во время сдачи Единого государственного экзамена должна быть спокойной, а не вызывать стресс у школьников. Об этом NEWS.ru сообщил сенатор от КПРФ Айрат Гибатдинов, призвав убрать избыточный контроль над детьми.
По его словам, решение Рособрнадзора запретить досмотр выглядит шагом в верном направлении, но не решает проблему. Отказ от лишних процедур лишь смещает фокус давления — если ребенок не пройдет проверку на входе, его все равно не допустят. Сенатор убежден, что нужно убирать «силовую» атрибутику и создавать рабочую атмосферу, проверяя знания, а не устойчивость к стрессу.
Гибатдинов также предложил изменить подход к пересдачам, дав школьникам право на несколько попыток по каждому предмету — до трех, по аналогии с вузовской системой. Он добавил, что в высших учебных заведениях экзамены сложнее, но проходят без рамок, досмотров и давления. Практика «конвойного» сопровождения в школах, заключил сенатор, не обеспечивает безопасность, а лишь унижает детей.