:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNi9BZ05iTUZJV3h3dkJGczVadlR5dGNLSlZTMGQxYWc2ZnJRQUlWSjlILmpwZw.webp)
Требования к школьной форме изменятся с 1 июля
Новый ГОСТ будет учитывать удобство и патриотичность школьной формыНовый государственный стандарт (ГОСТ), регулирующий требования к школьной форме, вводится с 1 июля 2025 года. Одежда учащихся должна быть удобной, эстетичной и патриотичной, сообщает РИА Новости со ссылкой на документ.
В частности, ГОСТ рекомендует изготавливать форму в деловом стиле, обеспечивая комфорт как при занятиях в сидячем положении, так и при активных движениях. Также указано, что форма должна быть светской по своей стилистике, без использования запрещенной символики.
Особое внимание уделено вопросу патриотизма — на школьной форме может размещаться государственная символика РФ, а также элементы, воспитывающие уважение к истории и культуре страны.
Отмечается, что данный ГОСТ носит рекомендательный характер. При этом он может стать обязательным, если на него будет ссылка в законодательстве, технических регламентах или контрактах.
Ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заверил, что единая школьная форма в общеобразовательных учреждениях не будет вводиться.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BhcmtvdmthLXN1Z3JvYnktYXZ0b21vYmlsLXNpdGUtd2lkZV9FZmlYeWxxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2JlbGFqYS1zaXJlbi1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzEyLzE0LzAzMTIyMDIyLWNoZV8tMTEyMDA5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYtMDItMDQtMTExOTA0LmpwZw.webp)