Астроном рассказал, когда лучше смотреть метеоры в этом году
Астроном Бурмистров: наблюдать метеорный поток Персеиды лучше 19 августаУже в ближайшие дни жители России, Европы и многих стран Северного полушария смогут стать свидетелями одного из самых ярких астрономических событий года — метеорного потока Персеиды. О лучших способах наблюдения рассказал «Газете.Ru» астроном Пермского Политехнического университета Евгений Бурмистров.
Свое название поток получил благодаря созвездию Персея, в котором находится так называемый радиант — точка, из которой, по впечатлению наблюдателей, вылетают метеоры. На деле «падающие звезды» — это вовсе не звезды, а мельчайшие частицы льда и космической пыли, сгорающие в атмосфере Земли.
Персеиды связаны с кометой Свифта–Туттля, которая совершает оборот вокруг Солнца примерно раз в 133 года, оставляя за собой протяженный след из космических частиц. В августе наша планета проходит сквозь этот шлейф. Часть метеорных тел могла появиться при ее последнем сближении в 1992 году, а другие — быть «подарками» еще с XVII века.
Это один из самых мощных метеорных потоков: в пиковые часы возможно увидеть до 150 метеоров, среди которых часто встречаются яркие болиды, оставляющие светящиеся полосы. Каждый метеор мчится со скоростью, превышающей полет пули в 200 раз.
Хотя максимальная активность ожидается в ночь с 12 на 13 августа, эксперт советует подождать до 19 августа. К этому времени Луна «похудеет» с 90% до 30% яркости, что сделает небо темнее и улучшит видимость, пусть и при слегка меньшем числе метеоров.
Тем, кто окажется под облачным небом, астроном предлагает необычный способ «услышать» Персеиды: ионизированный след метеора отражает радиосигналы, создавая эффект радиоэха. Его можно поймать на обычный FM-приемник даже днем или при сплошной облачности.
Ранее дачникам рассказали, как вырастить негорькие огурцы с помощью правильного полива.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3F1Z3lkdGtyeXFrcWVqNHpwZGxpdWJkM3I3end3MnVzY2JseHFtcXkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)