:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2ltZy03Mzc0XzNCWGZWMVAuanBlZw.webp)
Чай-мутант обнаружен в Подмосковье: что делать, если столкнулись с ним в лесу
Комлесхоз: розовый иван-чай найден в ПодмосковьеВо время патрулирования территории филиала «Мособллеса» сотрудники лесной охраны нашли необычное растение. Им оказался иван-чай узколистный с редкой генетической мутацией, сообщили в Комитете лесного хозяйства Московской области.
Обнаруженный экземпляр полностью лишен хлорофилла — зеленого пигмента, который нужен растениям для фотосинтеза. Из-за этого стебель и листья приобрели необычный розовый оттенок.
Специалисты пояснили, что такая окраска обусловлена антоцианами — природными пигментами, которые в обычных условиях маскируются зеленым хлорофиллом. Но у этой мутации листья иван-чая не только розовые, но и деформированные: при сохранении характерной узколанцетной формы они оказались закрученными. Это следствие нарушения обменных процессов, вызванных отсутствием хлорофилла.
По словам специалистов, подобные растения встречаются крайне редко. Из-за невозможности заниматься фотосинтезом такие побеги живут недолго. Они получают питательные вещества через общую корневую систему от соседних зеленых стеблей иван-чая. Когда запасы заканчиваются, растение погибает.
В «Мособллесе» отметили, что находка представляет большой интерес как для ученых, так и для любителей природы, поскольку позволяет наблюдать редкие генетические особенности растений прямо в естественной среде.