Дернул ручку — попал в квартиру: новые хитрые схемы домушников Подмосковья
Эксперт Иванов объяснил, как действуют воры-домушники и как от них защититьсяВ Московской области участились случаи, когда неизвестные люди проникают в подъезд и начинают проверять, где открыты двери квартир.
Недавно подобный случай произошел в поселке Лопатино Ленинского городского округа. Жительница одного из ЖК рассказала REGIONS о том, что в подъездах часто видят неизвестных мужчин, которые с силой дергают ручки дверей.
О похожих случаях также сообщали жители Звенигорода и Воскресенска.
Эксперт по безопасности Игорь Иванов подтвердил, что подобные случаи действительно участились в последнее время. По его словам, теперь домушники не рискуют грабить ночью или выбирать сложный объект. Вместо этого они в тихое дневное время суток проверяют надежность дверных замков.
Специалист призвал обращать внимание на незнакомцев в подъезде и никогда не отвечать на их вопросы.
Игорь Иванов объяснил, что домушники никогда не действуют спонтанно — обычно это долгая спланированная акция. Мошенники проверяют почтовые ящики, чтобы понять, как часто люди бывают дома, следят за их графиком работы, могут ставить специальные метки на дверях и проверяют замки.
Специалист рекомендует устанавливать современные охранные камеры видеонаблюдения и сигнализацию. Это особенно актуально для семей, выезжающих на отдых или проводящих длительное время вне жилья. По словам Игоря Иванова, что на рынке сейчас можно найти множество видеозвонков и камер по доступной цене.
Помимо этого, специалист рекомендует установить надежные оконные решетки и металлические роллеты тем, кто живет на первом этаже.
Ранее REGIONS писал о том, что можно и что нельзя хранить в подъездах и какие штрафы за это могут грозить.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjQwNDE5LTE3NDIwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NudC1vc2VuLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUxMjIzLTEyMTUxMC5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzEzLzIwMjUxMDA3XzE0MTMzMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODA3LTExMTE1Mi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzAxLzMxLzIwMjQwMTMwLWNoZV8xMjg4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2U4NTNmY2FhLWE0NzgtNDM1Mi1hOGNjLTAxY2ZjYTJlMDkxMS5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjUtMDktMDUtMDktNDItNTMtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTMzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)