Клещи в Подмосковье покусали 85 человек


/Главная /Общество
Автор текста:
Вероника Пасиковская
/важно
/Главная /Общество
Автор текста:
Вероника Пасиковская

/важно

Отмечается, что эти показатели оказались ощутимо ниже, чем в 2023-м году. В Роспотребнадзоре заявили, что сезон активности этих насекомых только начинается, поэтому гражданам нужно быть осторожными на природе.

В сообщении ведомства также говорится, что с начала 2024-го года в Московской области зарегистрировали 24 случая болезни Лайма, которая передается от клещей. Все заболевшие — взрослые. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом не регистрировалось.

Сезон активности клещей начинается ранней весной при температуре +5 и +7 градусов, а заканчивается поздней осенью с наступлением заморозков. Пик заболеваемости клещевыми инфекциями приходится на весенне-летний период.

Клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека, клещевым энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), эрлихиозом, анаплазмозом и другими инфекционными болезнями.

Ранее ветеринарный врач Александра Глебова рассказала, как защитить своих домашних животных от клещей.