Картинка
/ Фото: Александр Голуб – референт руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме А.А. Наумова

Квоты для матерей-героинь и запрет земли иностранцам: что обсудили в Мособлдуме

КПРФ обсудила законопроекты перед 139-м заседанием Мособлдумы

/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова

Перед 139-м пленарным заседанием Мособлдумы состоялось заседание фракции КПРФ. Руководитель фракции Александр Наумов проинформировал депутатов о проекте закона о назначении даты выборов в Мособлдуму, которые пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года совместно с выборами в Госдуму, сообщил аппарат фракции.

Депутаты поддержали ходатайство о присвоении звания «Почетный гражданин Московской области» первому заместителю председателя Мособлдумы Ларисе Лазутиной. На заседании рассмотрели проект о квотировании рабочих мест для женщин со званием «Мать-героиня» и граждан, награжденных орденом «Родительская доблесть». Наумов подчеркнул, что вопрос демографии важен для Подмосковья.

Также обсуждался проект о передаче разрешительной системы в сфере объектов культурного наследия с регионального на федеральный уровень и упрощение субсидирования предприятий ЖКХ для непрерывного водоснабжения и теплоснабжения. Бюджет Фонда ОМС увеличен на 1,9% — почти на ₽4,5 млрд.

Фракция поддержала четыре федеральных законопроекта от КПРФ, включая запрет иностранцам владеть землей в России (оставить только аренду), увеличение гарантийного срока для долевого строительства и продление трудовых договоров с преподавателями вузов до 5 лет.

Один проект — об обеспечении взрослых инвалидов специализированным питанием — не поддержан профильным комитетом, его вынесут на отдельное голосование.

Наумов рассказал о 156-м гуманитарном конвое от КПРФ на СВО, который отправился из Снегирей 19 июня. Также он сообщил, что 22 июня коммунисты проведут митинг-встречу с избирателями в Москве в День памяти и скорби.