REGIONS/Владимир Ерастов
/ Фото: REGIONS/Владимир Ерастов

Любовь без очереди: почему подмосковные пары все чаще регистрируют брак в МФЦ

Мингос: регистрация брака доступна в 60 МФЦ Подмосковья

/Главная /Общество
Автор текста:
Людмила Матвиенко
/Главная /Общество
Автор текста:
Людмила Матвиенко

Оформление регистрации брака в Подмосковье доступно в центрах «Мои Документы». Этот формат становится популярной альтернативой традиционным торжественным церемониям для пар, сообщили в пресс-службе Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

По словам директора ГКУ МО «Центр компетенций госуправления» Галины Варгановой, с 2024 года сотрудники органов ЗАГС принимают заявителей прямо в многофункциональных центрах. У молодоженов по-прежнему есть возможность провести регистрацию в торжественных залах, однако новый вариант в МФЦ также востребован.


«МФЦ становится местом, где любые жизненные вопросы решаются в комфортных условиях и рядом с домом», — подчеркнула она.

На данный момент специализированные окна ЗАГС работают в 60 офисах «Моих Документов» по всему Подмосковью. Помимо заключения брака, здесь оформляют свидетельства, выдают повторные документы и справки.

Для заключения брака в МФЦ будущим супругам нужно иметь при себе паспорта. Если кто-то из них ранее уже был в браке, потребуется подтверждение его расторжения. С момента подачи заявления до церемонии должен пройти минимум месяц, а максимальный срок ожидания составляет 12 месяцев. В исключительных случаях, например при беременности или рождении ребенка, брак могут зарегистрировать в день обращения или быстрее обычного, если в расписании есть свободные места.