Меняйте паспорта: досадная ошибка в документах едва не лишила екатеринбуржцев отпуска в Египте


/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Сокова
/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Сокова

Историю уральцы передали E1.Ru. По словам екатеринбуржцев, они купили путевку на египетский курорт за 150 000 рублей, но едва не потеряли все из-за дотошности сотрудников аэропорта Кольцово. На паспортном контроле не хотели пропускать пассажиров, так как по документам они родились в Свердловске. Пограничники настаивали, что такого города давно нет, и стоять в соответствующей графе должен Екатеринбург. 

С декабря прошлого года екатеринбуржцев предупреждали, что данные в свидетельстве о рождении должны совпадать с паспортными (ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

Женщина 1981 года рождения и действительно родилась под Свердловском. Однако в нынешних реалиях это, можно сказать, устаревшая информация. Тем более, гражданка вышла замуж, сменила фамилию и место жительства. Таким образом указано, что женщина родилась под Свердловском, а прописана в Екатеринбурге.


«Я просто по-человечески людей попросила пропустить нас... Я поклялась, что, как только мы прилетим обратно, сразу поменяем паспорта. Меня пропустили, но по приезде, конечно, тоже мурыжили наши паспорта. Я говорила тогда: «Вы чего, меня сейчас в Россию не пустите, что ли?», — вспоминает женщина.

Паспорта семейной паре пришлось по приезде менять. И российский и заграничный документ теперь соответствуют новым правилам. Однако таких историй, как полагают екатеринбуржцы, сейчас много. 

Отметим, что за неисполнение ФЗ № 114 может грозить штраф до 3000 рублей.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге могут появиться новые станции метро и продолжения некоторых веток.