:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzdiYzQ1OWI5OTQwOGFiZjUzYmZjNjA4ZjMzNDlhNjcyLTEuanBn.webp)
«На вес золота»: подмосковные пчеловоды рассказали, почему мед может подорожать
О серьезном дефиците меда в России, росте цен и исчезновении отдельных сортов с полок магазинов заявили в «Руспродсоюзе». Формальная причина — погодные аномалии 2025 года и сокращение урожая. REGIONS пообщался с подмосковными пчеловодами и узнал, совпадает ли громкое заявление с их опытом.
Когда меда не хватает даже пчелам
Пчеловод Мария Золина из Клина призналась, что для нее дефицит меда — не прогноз, а уже реальность. По ее словам, прошлогодний медосбор был настолько слабым, что сейчас приходится покупать мед для подкормки пчел, а не использовать собственный.
По ее словам, хороший медосбор — это тонкий баланс теплых ночей, без дождя и без экстремальной жары. В прошлом сезоне такой идеальной картинки почти не было. При этом, добавляет она, в России в целом слабая культура потребления качественного меда.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzMyOGI1NWYwZWQxZjE2ZDQzNDRkNTEwMGViZTk4YWMxLTEuanBlZw.webp)
Меда достаточно, не хватает покупателей
Совсем другая картина — у семейной пасеки «Сотовмед» из Волоколамского округа. Ее владелец Вадим Сотов поделился в беседе с REGIONS, что в их хозяйстве дефицита меда нет: сейчас они реализуют запасы прошлого года, а урожай был достойный, как всегда. Основную проблему пасечник видит не в погоде и не в пчелах, а в покупательной способности и качестве продукции.
При этом он подчеркнул, что в своем хозяйстве они сознательно не поднимают цены с 2019 года, чтобы оставаться конкурентноспособными.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzA3ZDQzZGNhMzcyOWZkNzQ5YjU0YmJlY2JmYmUxNDcyLTEuanBlZw.webp)
До 70% пасек под угрозой
Наиболее жесткую оценку ситуации дал владелец пасеки «Медовый сад» в Серпухове, председатель общества пчеловодов округа и Ассоциации медовых дегустаторов России Иван Козярский. Он уверен: проблемы куда глубже, чем просто плохое лето.
По его словам, это связано с тремя факторами:
- Бесконтрольным завозом пчелопакетов из ближнего зарубежья (Узбекистан, Таджикистан) с генотипом, не приспособленным к зимовке в местных условиях;
- Распространением болезней (нозематоз и другие), а также паразитов, которые приходят вместе с такими пакетами;
- Активным использованием гербицидов и пестицидов на сельхозугодьях.
Козярский подчеркнул, что в такой ситуации гибель пчелиных семей неизбежно ударит и по объемам меда, и по сельскому хозяйству в целом.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzg0Y2JhNWE1M2M5NGYwNjY0N2NiYTBlOGViN2M5MjQ5LTFfdXdURFdYMy5qcGc.webp)
Маркировка, рост расходов и дефицит поддержки
Еще один фактор, который, по мнению Козярского, ударит по небольшим пасекам, — введение системы маркировки «Честный знак» для меда.
К этому добавляются рост цен на топливо, материалы для ульев, перевозки. Все это, считает эксперт, неминуемо отразится на стоимости продукта
При этом сам он считает, что именно погодные риски в 2025 году были не самыми критичными: погода меняется каждый год, к этому пчеловоды уже научились адаптироваться. Гораздо серьезнее то, что связано с завозом пакетов, болезнями и химобработкой полей. Это как раз то, что можно и нужно регулировать, акцентировал Козярский. Причем, по его мнению, без участия государства ситуацию не переломить.
В числе возможных мер пчеловод назвал жесткое пресечение ввоза дешевых пакетов из-за рубежа и поддержку официально зарегистрированных пасек — например, льготное кредитование или субсидии на закупку отечественных пчелосемей.
Ранее сообщалось, чем полезен и кому противопоказан мед.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzViMTNjN2Y3MDFiZjExZjFhZDY0ZGFiNjM3ZmJiMTE5LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjUtMTItMDEtMTQtMjAtMjdfODJyeXd0Ri5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzE0LzIwMjYwMjAzXzEzMDU1Ny5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BvZ29kYS1zbmVnLXZlc25hLndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3N2YWRiYS1rb2x0c2EtbWJtby1uYXRhbGphLWRvcm9zaGV2YS0yLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ltYWdlLTkucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ltYWdlLTgucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ltYWdlLTEwLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ltYWdlLTExLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ltYWdlLTEyLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2Ntdm5hdzl1Y3k5d2IzbjBjeTl0endycHlzOWpiM3psY25tdm1qYXluaTh3bXM5eHZuZzNzZTB5YXhsM2V4YmZudnpqeWxrMG5mdTBka28wcm01b2NrcXljdWxlc21maGNrOTRsbXB3encud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzE3NjMwMzMzODU2MTktMjAyNDA0MDgtMDkwNzM4LTItMS53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ltYWdlLTIucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ltYWdlLTEucG5n.webp)