:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzQta29waWphLmpwZw.webp)
Нарушил нерест — получил срок: юрист предупредил рыбаков Подмосковья
Юрист Хаминский: за рыбалку в нерест грозит штраф до ₽500 тыс.Весной, в период нереста, для российских рыбаков вводятся строгие ограничения. Нарушение грозит не только штрафами, но и уголовным сроком, сообщил «Ленте.ру» юрист, руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.
По его словам, общий запрет на любительскую рыбалку в стране обычно действует с 20 апреля по 20 июня. Разрешено ловить только с берега одной донной или поплавочной удочкой либо спиннингом — не более двух крючков. На зарегистрированных лодках рыбачить можно, но с теми же ограничениями.
Юрист пояснил, что с 2021 года закон закрепляет бесплатную рыбалку в общедоступных водоемах, однако категорически запрещены взрывчатые и химические вещества, электроток и сети. Суточная норма улова — не более 5 кг на человека.
За нарушение правил предусмотрен административный штраф от ₽2 тыс. до ₽5 тыс. с конфискацией судна и орудий лова. Уголовная ответственность, предупредил Хаминский, наступает при ловле в местах нереста или на миграционных путях к ним, а также при крупном ущербе. В этом случае рыбаку грозит штраф до ₽500 тыс., исправительные работы или реальный срок до двух лет.