Настоящая аномалия: середина марта удивит жителей Подмосковья своей погодой
Заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина рассказала нам, чего ждать от погоды в середине марта жителям Московской области.
«Погоду в Москве и Подмосковье до середины марта будет определять антициклон. Поэтому она останется солнечной, без осадков. Температура воздуха постепенно повысится, в ночь на 15 марта она будет достигать -3 до -8 градусов. Днем показатели поднимутся уже до 3 – 8 градусов тепла. Будет дуть юго-западный ветер со скоростью 6-11 метров в секунду», — сообщила собеседница Regions.
Несмотря на потепление, которое продолжится и в последующие дни, на дорогах Подмосковья местами может сохраняться гололедица.
«16 и 17 марта температура ночью составит от -4 до +1 градуса, а днем — до +8 градусов. В это время на погоду будет влиять уже атлантический циклон, а потому вероятны облачность и осадки. Однако самое интересное — то, что такая погода соответствует первым числам апреля, а не середине марта. То есть, климатически она является аномальной, превышает норму для указанных дат на 2-3 градуса», — отметила Паршина.
Однако пока рано говорить о постоянной тенденции на потепление, устойчивым оно не будет. Наша собеседница предупреждает, что циклон уйдет, а после этого обычно разворачиваются ветры северных направлений, приходит похолодание. Однако таких морозов, как зимой, в марте уже не будет.
Ранее мы называли хитрости, которые спасут жителей Подмосковья во время гололедицы.