:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9uUWdaMnFFMG5PV2xvY1dJMTRXME9OVlVveUtZNDdmSXp2cXlDcnROLmpwZw.webp)
Осторожно, чудеса на экране: священник предупреждает о фейках в Сети
Священник Береговой: не стоит доверять «чудесным» видео из-за развития ИИРуководитель отдела по культуре Песоченской епархии Владислав Береговой призвал православных христиан критически оценивать видеоматериалы, демонстрирующие якобы «чудесные» явления. Он отметил, что в эпоху развития искусственного интеллекта доверять подобным роликам — значит, выставлять себя в невыгодном свете перед представителями других религий и атеистами. Об этом сообщили в Life.ru
По словам священника, регулярно появляются видео, выдаваемые за «чудеса», которые при ближайшем рассмотрении оказываются оптическими иллюзиями, играми света или примитивным монтажом.
Береговой подчеркнул важность здравомыслия при оценке фото- и видеофиксации духовных явлений. Священнослужитель напомнил, что Христос и Богородица всегда рядом, даже если это не отображается на экране телефона. «Не очаровывайтесь, чтобы потом не познать горечь разочарования», — предостерег он.
Священник также подчеркнул, что вера, основанная на чудесах, является непрочной и требует постоянного подкрепления новыми «чудесами». Он призвал укреплять веру чтением Священного Писания, регулярным причастием и совершением добрых дел во имя Христа, а не полагаться на визуальные эффекты.
Береговой также дал техническое пояснение, отметив, что в автоматическом режиме съемки экспозиция камеры может быть настроена некорректно, что приводит к появлению нежелательных пятен на изображении, особенно при наличии яркого источника света.
Ранее REGIONS писал, что молитва о возвращении любимого — это насилие над его волей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BhcmtvdmthLXN1Z3JvYnktYXZ0b21vYmlsLXNpdGUtd2lkZV9FZmlYeWxxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2JlbGFqYS1zaXJlbi1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzEyLzE0LzAzMTIyMDIyLWNoZV8tMTEyMDA5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NudC1qYW52YXItc29sbnRzZS1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)