:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9uSnk1bEFvSG52VTNyMzFyS0dheFJsbEVhRWpIa2VzQUU2aFRjUVRzLmpwZw.webp)
Планировать обед — это грех? Священник объяснил, где грань между обычной заботой о себе и чревоугодием
Протоиерей Ефанов: заранее планировать свой рацион — не забота о чревоугодииПротоиерей Андрей Ефанов высказался о том, как в православии соотносится забота о питании с понятием чревоугодия. Его слова передает Foma.ru.
По его мнению, совершенно нормально и правильно заранее планировать свой рацион, например, рассчитывая время для полноценного завтрака или думая о месте для обеда.
Священнослужитель пояснил, что такая предусмотрительность является заботой о здоровье, особенно для тех, кто учится, развивается и нуждается в питательных веществах. Он отметил, что найти сытный постный перекус в городе часто сложнее, чем мясной или молочный, поэтому планирование, брать ли еду с собой или купить на месте, — это разумный подход, в котором нет ничего предосудительного.
Отдельно священник прокомментировал вопрос о кофе. Он посоветовал задуматься, не формируется ли у человека зависимость от этого напитка. Возможно, для поддержания бодрости в течение дня стоит скорректировать режим сна и ложиться раньше, чтобы не прибегать к излишней стимуляции. Если же зависимости нет, то, по его словам, в употреблении кофе также нет никакой проблемы.
Ранее сообщалось, что священник объяснил, в чем смысл почитания Николая Чудотворца.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzViMTNjN2Y3MDFiZjExZjFhZDY0ZGFiNjM3ZmJiMTE5LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bva3Vwa2EtbmVkdml6aGltb3N0aS1pcG90ZWthLW1vbG9kYWphLXNlbWphLXNpdGUtd2lkZV9UZE5NTERYLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzI5OGEwOTQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2l1YW5ibi5qcGc.webp)