Картинка
/ Фото: REGIONS/Роман Малышенко

Подрался в детсаду — попал в ад? Какие грехи нуждаются в исповеди, ответил священник


/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Сафина
/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Сафина

Согласно православному вероучению, грехи, совершенные человеком в возрасте до семи лет, не нуждаются в исповеди. Подробнее об этом рассказали священнослужители на портале «Азбука веры».

Чтец Сергий Федоров пояснил, что для совершения смертного греха недостаточно самого факта неправильного действия. По его словам, необходимы два условия — полное осознание греховности поступка и добровольное согласие на него. Он отметил, что дети, как правило, не обладают такой степенью осознанности, поэтому их поступки в раннем возрасте не рассматриваются как сознательный грех. В то же время он добавил, что если человек позже осознает совершенное в детстве действие как осознанное и тяжелое нарушение, это может быть предметом покаяния на исповеди.

Священник Евгений Яганов подчеркнул, что дети допускаются к Причастию без исповеди, поскольку не способны к осознанному противлению Богу. По его словам, детские проступки следует рассматривать как этап развития и отражение окружающей среды, а не как сознательные тяжкие грехи. Он также отметил, что подобные ошибки требуют прежде всего внимательного родительского воспитания.