Птичья «лихорадка»: почему Московский регион стал лидером в учете зимующих пернатых
Подмосковье возглавило рейтинг участников проекта «Российская зима»Московский регион демонстрирует наивысшую активность в масштабном общероссийском проекте «Российская зима 2025-2026». Об этом информирует Министерство экологии и природопользования Московской области.
Как и ожидалось, именно орнитологи и бердвотчеры — наблюдатели за птицами — из Москвы и Подмосковья оказались лидерами по числу проведенных исследований. Напомним, что данный проект является частью крупного международного мероприятия — Евроазиатского Рождественского учета, который официально был запущен 12 ноября, в день, известный как Синичкин.
По предварительным результатам, которые уже успели подвести организаторы, энтузиасты из Подмосковья за первую неделю осуществили свыше 700 наблюдений. Министр экологии и природопользования Московской области Виталий Мосин прокомментировал эти успехи.
По его словам, приятно осознавать, что МО лидирует не только по количеству зафиксированных пернатых, но и по числу самих участников акции, а также по разнообразию отмеченных видов, которых уже насчитывается более ста. Министр также отметил, что год от года бердвотчинг становится все более популярным, особенно среди молодежи. Этот вид досуга позволяет сочетать пользу пеших прогулок на свежем воздухе со сбором важной научной информации для специалистов-экологов и биологов.
Что касается непосредственно птиц, то был сформирован предварительный список самых наблюдаемых видов. С большим отрывом лидерство удерживает большая синица. Вслед за ней в топ-5 самых частых «участников» наблюдений вошли огарь, кряква, лазоревка и серая ворона.
Ранее сообщалось, что птицы устроили забастовку против перелетов на юг.