:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTUzNTQ5MDE5MzAxNzYwMTkwMjIteS5qcGc.webp)
Рабочие чаты из Telegram пора переносить: названы безопасные аналоги
Депутат Толмачев: рабочие чаты из Telegram стоит перенести в VK и «Макс»Российским пользователям рекомендуют переместить рабочие чаты из Telegram в отечественные мессенджеры. Это поможет обезопасить информацию, в том числе содержащую коммерческую тайну, сообщил «Абзац» со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по молодежной политике Александра Толмачева.
По словам парламентария, он сам и его коллеги уже перешли в такие приложения, как «Макс» и VK. Многие организации также используют корпоративные мессенджеры преимущественно российской разработки, что, утверждает депутат, служит и защитой от утечек, и препятствием для доступа иностранных заинтересованных лиц к чувствительной информации. Среди корпоративных продуктов в рабочих целях Толмачев назвал «Труконф», Samoware и VK Teams. Приложениями для обхода блокировок он не пользуется из-за их непрозрачности и связанных с этим рисков.
Депутат подчеркнул, что переход на новые мессенджеры прошел достаточно гладко — функционалы у них примерно одинаковые, равно как и основные инструменты. Некоторых возможностей, привычных по старым сервисам, пока не хватает, однако, по его мнению, это вопрос времени. Мессенджеры стремительно меняются, конкурируют друг с другом и развиваются буквально на глазах.