:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9Ua3FISU4wc3BMbkVMc0FVVW1VQ3Baa25VS2hVVWFXSU55REQzdk44LmpwZw.webp)
Рекордные сугробы и осадки: снегопад в Подмосковье стал одним из самых мощных за 146 лет
Гидрометцентр: снегопад в Подмосковье стал одним из самых сильных за 146 летСнегопад, который обрушился на Московскую область 9 января, стал одним из самых сильных за 146 лет метеонаблюдений. По данным синоптиков, он вошел в пятерку самых мощных снегопадов за всю историю и в тройку крупнейших для XXI века. В ряде районов Подмосковья выпало до 26 мм осадков всего за сутки, что стало редчайшим метеорологическим явлением для зимнего периода.
Наиболее интенсивные осадки фиксировались как в столице, так и в области, но именно Подмосковье оказалось в эпицентре стихии. В Черустях и ряде других пунктов снежный покров превысил полметра, а суточные показатели осадков приблизились к 40% месячной нормы. По данным Гидрометцентра, такие снегопады в регионе случаются в среднем лишь раз в пять–шесть лет.
Причиной непогоды стал средиземноморский циклон, который 8 января пришел в юго-восточные и восточные районы Подмосковья, а затем накрыл всю агломерацию. Пик снегопада пришелся на 9 января, после чего коммунальные службы региона были переведены в круглосуточный режим для расчистки дорог, дворов и общественных пространств.
Ранее сообщалось, какой высоты сугробы в Подмосковье.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BhcmtvdmthLXN1Z3JvYnktYXZ0b21vYmlsLXNpdGUtd2lkZV9FZmlYeWxxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2JlbGFqYS1zaXJlbi1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYtMDItMDQtMTExOTA0LmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzEyLzE0LzAzMTIyMDIyLWNoZV8tMTEyMDA5LmpwZw.webp)