:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzgyZDFjYTEyLTA3NWUtNDNmYi1hZGZiLTEzYjY0OWRhYjlkZS0wLTEuanBn.webp)
Самый дорогой цветок: чем могут обернуться горшки с растениями в подъезде — ответ юриста
Юрист Ушаков: за цветы в подъезде могут оштрафовать на 15 тыс. руб.Жителям многоквартирных домов, которые любят украшать лестничные клетки комнатными растениями в горшках, стоит быть внимательнее. Как предупредил в беседе с «Абзацем» юрист по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Ушаков, стремление создать уют в общем коридоре может обернуться серьезными финансовыми последствиями. Максимальный штраф за подобное нарушение достигает ₽15 тыс.
Главная причина, по которой цветы на лестничных площадках попадают под запрет, — требования пожарной безопасности. Как пояснил эксперт, горшки, расставленные на проходах, в экстренной ситуации превращаются в препятствие. Они затрудняют эвакуацию жильцов при пожаре, а также мешают доступу пожарных к очагу возгорания и спецоборудованию.
Однако опасность цветов в подъезде не ограничивается только угрозой возгорания. Юрист обратил внимание и на другую возможную проблему — здоровье соседей. Если у кого-то из жильцов дома есть документально подтвержденная аллергическая реакция на определенный вид растений, владельцу горшков придется столкнуться с дополнительными сложностями. В такой ситуации ему могут вынести официальное предупреждение за создание угрозы здоровью окружающих.
Как отметил Ушаков, конфликты на почве «зеленых» украшений в местах общего пользования возникают нередко. Недовольные соседи имеют полное право направлять жалобы в контролирующие и надзорные органы — Жилинспекцию, Государственный пожарный надзор, Роспотребнадзор. В результате по адресу могут прийти с проверкой, а с владельцем растений проведут разъяснительную беседу. Если выяснится, что импровизированная оранжерея в подъезде устроена с нарушениями и создает реальные угрозы, ее заставят убрать, а виновному вынесут предупреждение. В более серьезных случаях, подчеркнул юрист, наказание может оказаться не только профилактическим, но и материальным.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei0xNDAxLTEyLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)