:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE3NTk2MDEzNDc4OTItaW1nLTc3MzAuanBn.webp)
Шашлыки — дело тонкое: как оборудовать место для жарки, чтобы не устроить пожар
Депутат Госдумы Чаплин: жарить шашлык разрешено минимум в 5 метрах от построекДепутат Госдумы от Московской области и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин напомнил о правилах безопасности при жарке шашлыков. Об этом пишет ТАСС.
Использовать можно только специально оборудованные места: стационарные мангалы, ямы или площадки с негорючим покрытием, расположенные минимум в 5 м от построек.
Вокруг мангала в радиусе 2 м нужно убрать сухую траву и горючие материалы. При особом противопожарном режиме разводить огонь запрещено — штрафы возрастают кратно.
В Подмосковье, по информации REGIONS, жарят шашлыки чаще всего весной и летом, особенно в теплые дни, начиная примерно с апреля и заканчивая сентябрем. Однако некоторые любители мяса предпочитают устраивать такие мероприятия круглый год и готовят шашлык на специальных мангалах, установленных дома или в беседке, защищенной от дождей, снега и ветра.