Картинка
/ Фото: REGIONS/Илья Попов

Солнечная активность рухнула: как изменился показатель за два года

ИКИ РАН: солнечная активность упала почти втрое за последние 24 месяца

/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Сафина
/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Сафина

Солнечная активность за последние два года снизилась почти в три раза. Об этом сообщила лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук.

По данным специалистов, в августе 2024 года показатель находился на уровне 216 единиц, тогда как в августе 2026-го он снизился до 76 единиц. Таким образом, за 24 месяца значение уменьшилось почти втрое.

Индексы солнечной активности рассчитывают на основе количества солнечных пятен. Такие наблюдения ведутся с 1749 года, а сами показатели используются для сопоставления уровня солнечной активности в разные исторические периоды.

По данным специалистов, наиболее высоких значений индекс достигал в середине XX века. Минимальные показатели, напротив, фиксировались в первой четверти XIX столетия.