Стала известна дата суда о передаче аэропорта Домодедово государству

Дело о передаче аэропорта Домодедово государству суд рассмотрит 14 мая

/Главная /Общество
Автор текста:
Карина Гончарова
/Главная /Общество
Автор текста:
Карина Гончарова

Арбитражный суд Московской области проведет основные слушания по иску Генеральной прокуратуры России о взыскании в доход государства 100% долей ООО «ДМЕ Холдинг», владельца аэропорта Домодедово, 14 мая. Об этом есть информация в картотеке арбитражных дел.

Иск был подан Генпрокуратурой в январе 2025 года после проверки порядка приватизации объектов аэропорта. Ответчиками выступают основной владелец аэропорта Дмитрий Каменщик, председатель наблюдательного совета Валерий Коган и более 30 юридических лиц, связанных с Домодедово.

По данным следствия, активы аэропорта были переданы с нарушениями, и теперь прокуратура добивается их возврата в госсобственность. В 2024 году группа «Домодедово» реорганизовала структуру владения активами, и новым владельцем ООО «ДМЕ Холдинг» стал Дмитрий Каменщик. В 2011 году он планировал провести IPO компании, однако позднее отказался от этой идеи.

В 2024 году пассажиропоток аэропорта Домодедово снизился на 23,5% и составил 13,3 млн человек, следует из данных Росавиации. Основные рейсы из аэропорта выполняют авиакомпании S7, «Уральские авиалинии» и Red Wings.

Ранее сообщалось, что юные чирлидерши застряли в аэропорту Домодедово более чем на сутки.