:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zb2Jha2EtOF92U3ZuYllZLmpwZw.webp)
Три ошибки — и проблемы со здоровьем: чего нельзя допускать владельцам собак
Неправильное питание, недостаток прогулок и отсутствие профилактических визитов к ветеринару могут серьезно навредить здоровью и психике собаки. Об этом сообщило Ura.ru.
По данным ежегодного рейтинга самых популярных пород Российской кинологической федерации, небольшие собаки становятся все более востребованными. При этом владельцы иногда воспринимают их как игрушку и не учитывают особенности содержания животных.
Одна из распространенных ошибок — недостаток прогулок, игр и умственных нагрузок. Это может привести к ожирению, проблемам с сердцем, суставами и обменом веществ. От скуки собака может начать портить вещи, беспричинно лаять и проявлять агрессию. Недостаток интеллектуальных нагрузок также способен вызывать стресс и деструктивное поведение.
Еще одна проблема — неправильный рацион. Сладости, копчености и кости со стола могут стать причиной отравлений, панкреатита и нарушений пищеварения.
Опасность для питомца могут представлять и бытовые условия. Бытовая химия, незащищенные окна и провода, которые животное может перегрызть, способны привести к травмам и другим последствиям. Кроме того, отказ от регулярных визитов к ветеринару повышает риск позднего выявления заболеваний.
Специалисты рекомендуют убрать из дома опасные предметы и провода, установить защитные сетки на окна и использовать противоскользящие коврики. Рацион собаки следует составлять с учетом рекомендаций ветеринара, а от кормления со стола отказаться. Также важно регулярно посещать ветеринара и вакцинировать питомца.
При воспитании собаки рекомендуется соблюдать последовательность и не использовать методы, основанные на страхе и наказании.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3R5a3Z5LXYtbWFnYXppbmVfNm0wVGF5VS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3JhYm90YS1hbmltYXRvcmFfQ2lsYUZidy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2dvcnRlbnppamEyMF90M0dRcXpaLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0wOTkwXzRNRFVKMkMud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctMTE5Ml82MzY1eXVOLndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2thcHVzdGEtYmVsb2tvY2hhbm5hamFfdDdUWEZyTC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L29ndXJ0c3ktcG9zcGV2YWp1dC1uYS1ncmphZGtlX3JISkwwcm0uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC80X3BHSVZFMnEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9nb2xvdm5hamEtYm9sLW1hZ25pdG55ZS1idXJpLXRhYmxldGtpX2tRbFQ3c2cuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9ncmFmaWtpLW5vdXRidWstZ2VvbWV0cmlqYS00X3lNOUp4c1guanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2dyYWZpa2ktbm91dGJ1ay1nZW9tZXRyaWphX0FDb0FJWUQuanBn.webp)