В Московской области минимальная по стране доля водителей без ОСАГО
В Московской области минимальная по стране доля водителей без ОСАГОМинимальное количество водителей без ОСАГО отмечено в Московской области. По данным страховых компаний, здесь наблюдается наименьший процент нарушителей среди автовладельцев по сравнению с другими регионами страны. В это время в южных субъектах России, таких как Дагестан и Чечня, доля водителей, которые не имеют обязательного страхового полиса, достигает 35%, сообщают «Известия».
Согласно планам, с 2025 года в России стартует эксперимент по проверке ОСАГО с помощью камер. На протяжении года водители, чьи автомобили будут зафиксированы без страхового полиса, получат предупреждения через «Госуслуги» без штрафов. Этот этап позволит автовладельцам адаптироваться и приобрести необходимые полисы, а также выявить технические сбои системы. Если эксперимент пройдет успешно, и количество жалоб будет минимальным, проверка начнет работать в полном объеме, и нарушителей начнут штрафовать.
Как отметил глава Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев, сейчас в стране около 7-10% из 36 миллионов водителей передвигаются без ОСАГО. После запуска системы станет понятно, в каких регионах процент таких нарушителей самый высокий. Предполагается, что в сельской местности количество водителей без страховки выше, чем в мегаполисах. По итогам эксперимента станет возможным корректировать работу системы и решать проблемы, такие как поддельные полисы.
Технически система готова, но требуется внести поправки в законодательство, чтобы штраф за отсутствие ОСАГО начислялся не чаще одного раза в сутки, даже если нарушение зафиксировали несколько камер. Пока же за отсутствие полиса водителю грозит штраф в 800 рублей, но ежедневные штрафы могут оказаться дороже стоимости самого полиса. Средняя цена ОСАГО составляет около 7,2-7,4 тысячи рублей.
Ранее сообщалось, что ОСАГО стал доступнее на фоне штрафов за его отсутствие.