В Москве разрешили купание только в четырех водоемах
Роспотребнадзор: в Москве разрешили купание только в четырех водоемах из 14Роспотребнадзор по Москве ограничил купание в большинстве городских водоемов из-за несоответствия воды санитарным нормам. Из 14 официальных зон отдыха с пляжами, купание временно разрешено только в четырех, сообщили в ведомстве.
Согласно данным на 3 июля, безопасными для купания признаны следующие водоемы: озеро Белое (Восточный округ), Мещерское озеро (Западный округ), пруд «Пионерский» (Центральный округ) и зона отдыха Тропарево (Юго-Западный округ).
Остальные водоемы доступны лишь для пляжного отдыха без захода в воду. В их числе: зоны «Левобережье», пляж «Динамо», Головинские пруды и Большой Садовый пруд, расположенные в Северном округе столицы. Здесь купание запрещено — установлены соответствующие предупреждающие знаки.
Кроме того, санитарным требованиям не соответствует вода в таких зонах, как Серебряный бор-2 и 3 (Северо-Западный округ), озеро Черное и Школьное озеро (Зеленоград). Лабораторные анализы выявили превышение допустимых микробиологических показателей.
Также продолжается реконструкция двух зон отдыха: Большого городского пруда в Зеленограде и Путяевского пруда № 1 в Восточном округе, где пока купание не разрешено.
При этом власти подчеркнули, что пляжный досуг, занятия спортом и отдых у воды в закрытых зонах не запрещены, если не заходить в воду. Специалисты продолжают мониторинг и контроль состояния воды.
Ранее врач рассказала, как влияет на женское здоровье некачественный купальник.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2l2b2xnYS1lbGVrdHJpY2hrYS1yemhkLXNpdGUtd2lkZV9YQ3VWdG1YLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy00NzE2LmpwZWc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI3LzIwMjUxMjE5XzEzMTk1NC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQwNDE4LTEyMTAzMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTUzMDU1MjQwMDk3MzI2MDkxMTUteV9zU2c4VHlRLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dyaWJ5LXJ5bm9rLWdyaWJ5LW5hLXByaWxhdmtlLXNpdGUtd2lkZV9WMlViaWliLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)