:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMS9BejhOUjZQS0xkN083SVRSZ3F6MWxRZHVTd0NNdThhcVNpTVB4ZjFBLmpwZw.webp)
В Подмосковье осуществляется продуктивная работа с бездомными собаками
В декабре 2024 года в Подмосковье около 500 бродячих собак прошли программу ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат). Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
«На первом этапе собаку привозят в пункт временного содержания, где после карантина обрабатывают от паразитов, чипируют, вакцинируют, стерилизуют или кастрируют. Если она не проявляет агрессии, то по окончании послеоперационного периода будет выпущена в прежнее место обитания», — уточнили в ведомстве.
Бирка на ухе такой собаки поможет гражданам узнать ее и понять, что она безопасна и прошла ряд обязательных процедур.
Ранее сообщалось об обязательном осмотре ветеринаром купленной собаки.